https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • Старение и долголетие
    Нутригеронтология: питание vs. старение
    Обзор
    Питание Старение
    Нутригеронтология: питание vs. старение
    28258 14,7
    Продолжительность жизни и количество людей старше 60 лет неуклонно растет во всем мире. Вместе с этим возрастает и уровень возрастных заболеваний. Однако система сбалансированного питания, позволяющая отсрочить развитие болезней и замедлить старение, до сих пор не разработана. Стоп. А разве при помощи пищи можно повлиять на процессы старения? Этими вопросами и занимается нутригеронтология. Ну а о нутригеномике шла речь в первой части этой статьи.
    9 Маргарита Перцева 04 марта 2016
  • Старение и долголетие
    Нутригеномика: питание vs. заболевания
    Обзор
    Питание Старение
    Нутригеномика: питание vs. заболевания
    31005 11,0
    Все больше людей в мире умирает от хронических неинфекционных болезней (диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Что же способно остановить подобную эпидемию? Ответ даст нутригеномика — новое направление в науке, изучающее, как пища влияет на экспрессию генов. Cтатья раскроет молекулярные механизмы воздействия пищи на гены; расскажет о том, какие продукты стоит употреблять чаще, а от каких отказаться, чтобы жить дольше и здоровее; и опишет перспективы диетологии в будущем. Вторая часть серии — «Нутригеронтология: питание vs. старение» подробно остановится на механизмах старения и на том, как пища может замедлить эти процессы.
    3 Маргарита Перцева 03 марта 2016
  • «Био/мол/текст»-2015
    Рыба жизни. Когда не только геном определяет продолжительность жизни
    Обзор
    Питание Старение
    Рыба жизни. Когда не только геном определяет продолжительность жизни
    2617 1,6
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Витамины А, Е и C. Пирролохинолинхинон, липоевая кислота и кофермент Q. Все эти соединения имеют как минимум одно сходное свойство — геропротекторное действие, т.е. способность увеличивать продолжительность жизни. Вопросами старения и способами борьбы с ним занимается наука геронтология. Но какое место занимают омега-3 жирные кислоты в геронтологии, или, если выразиться точнее, способны ли ω-3 ЖК увеличивать продолжительность жизни? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы затронем популяции эскимосов и окинавцев, рассмотрим влияние ω-3 ЖК на благополучие матери и плода, определим их место в лечении психиатрических заболеваний. Не обойдём стороной и некоторые основополагающие химические реакции. Приятного путешествия!
    0 Роман Бурдин 08 декабря 2015