Айгуль Нигметова: «Кочевники: традиции и технологии». Рецензия
10 мая 2025
Айгуль Нигметова: «Кочевники: традиции и технологии». Рецензия
- 21
- 0
- 0
Айгуль Нигметова. «Кочевники: традиции и технологии». М.: «Пешком в историю», 2024. — 96 с.
-
Автор
-
Редактор
Сегодня кочевниками чаще называют удаленных работников, которые путешествуют по миру, а для жизни им нужен только ноутбук под рукой. Но именно кочевой образ жизни позволил человеку расселиться по всей планете, и появился он миллионы лет назад (и это мы только о людях говорим!).
Айгуль Нигметова напомнит читателям о том, как живут кочевые народы, что они принесли в нашу жизнь и чем культура современных кочевников отличается от нашей.
Оценка «Биомолекулы»
Качество и достоверность: 9/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Легкость чтения: 8/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Оригинальность: 10/10
(0 — похожих книг много, 10 — похожих книг нет)
Кому подойдет: городским жителям любого возраста, жизнь которых невероятно сильно отличается от кочевой.
В этой книге читатель встретит совсем мало биологических фактов из жизни кочевников. Роль кочевого образа жизни в истории расселения человека по планете и вовсе окажется в тени. Но мы узнаем, благодаря чему вязкая кровь верблюдов не приводит к закупорке сосудов или какие особенности физиологии позволяют морским кочевникам баджо подолгу заныривать на большую глубину в поисках морских обитателей.
В этой истории главную роль играет культура. Да, именно она. Что придумали кочевники и что из их изобретений вошло в повседневную жизнь? Какие обычаи есть у кочевников? А чем они питаются? Как хранят пищу в снегах или в песках африканских пустынь? Все это, безусловно, интересно, и тех фактов, о которых многие не знают, будет действительно много.
В песке можно не только печь хлеб, но и хранить продукты. Излишки молока мы выливаем в песок, и оно засыхает там комочками. А когда нужно молоко, мы выкапываем их, разводим водой и процеживаем от песка
Текст воспринимается легко, по большей части самое трудное — не запутаться в названиях племен и в том, как они именуют те или иные предметы. Книга промаркирована как «6+», однако читать детям все же лучше со взрослыми. Будут встречаться редкие упущения в плане сложности, когда даже взрослым, возможно, понадобится дополнительная помощь, чтобы объяснить, о чем речь: «Такая ткань при плетении имеет несколько слоев, все равно что гортекс».
О каждом народе рассказывает его представитель, то есть вся книга написана от первого лица, и на каждом развороте, когда читатель перемещается к другим кочевникам, его ждет представление от лица одного из кочевников. Он и будет рассказывать нам о том, как живет его народ. Соответственно, все без исключения кочевники обзаведутся своими портретами. На них также будет отображено, какую одежду предпочитает народ, какие украшения использует. Благодаря иллюстрациям читатель немного познакомится с ландшафтом места, флорой и фауной, которая для него свойственна. Рисунки по большей части упрощенные, обилия видов на них ждать не стоит.
Книга представляет собой редкий источник знаний для детей и взрослых о том, как живут кочевники. Она подходит для совместного чтения, правда, интереснее будет детям среднего школьного возраста, нежели младшеклассникам.