Надежда Панкова: «Про кабанов, бобров и выхухолей». Рецензия
03 января 2026
Надежда Панкова: «Про кабанов, бобров и выхухолей». Рецензия
Панкова Надежда. «Про кабанов, бобров и выхухолей». М.: «Белая ворона», 2022. — 224 с.
-
Автор
-
Редакторы
Это научно-популярная и, вместе с тем, художественная книга от настоящего зоолога. Надежда Панкова сочетает подробные рассказы о собственных полевых наблюдениях с юмором, превращая лесных жителей в настоящих героев: кабанов, бобров, выхухолей и многих других. Книга увлекает, учит обращать внимание на природу и ценить ее в каждом моменте и проявлении.
Оценка «Биомолекулы»
Качество и достоверность: 9/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Легкость чтения: 8/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Оригинальность: 7/10
(0 — похожих книг много, 10 — похожих книг нет)
Кому подойдет: всем, кто любит практически художественные рассказы о природе.
Книга «Про кабанов, бобров и выхухолей» Надежды Панковой читается как дневник: короткие зарисовки, сквозные сюжеты и заметки, которые будто были записаны сразу после похода в лес. На страницах читателя ждет не привычный научно-популярный текст, а живые сцены: кабан в ночной росе, бобровая семья и выхухоль, чей хвост, по словам автора, будто бы пахнет ландышами, и многие другие — и все это сопровождается научной точностью.
Надежда Панкова — писатель-натуралист, художник, старший научный сотрудник Окского заповедника и практикующий зоолог. Так что, как легко догадаться, ее наблюдения опираются на личный опыт и строгую научную методологию. Это чувствуется в тексте: автор точно знает, где искать следы, какие камеры и где ставить и как понимать поведение животных. И рассказывает об этом читателям.
Тем не менее, перед вами не типичная научно-популярная книга в духе «факты — следствие — вывод». Автор пишет художественно, использует много метафор, дает персонажам (то есть животным) имена, в книге есть юмор, живые диалоги с природой. Все это приближает книгу к повести и уводит подальше от привычной научно-популярной литературы. Важно иметь это в виду: вы получите и сведения о биологии, и при этом будет художественная подача, а не набор сухих цифр. Которая, все же, не каждому читателю может оказаться по вкусу.
Я бы показала Белоуху, каким он был в младенчестве, юным и полосатым... Но он, как только подрос, покинул родные края. Оставил мать и сестер и отправился на поиски неизведанных земель, где желуди круглее, червяки жирнее, корневища сочнее
Кому-то может показаться, что художественная подача несколько смягчает научность, и это правда. Читатель, который ждет строгих ссылок и подробных методов исследований, может остаться разочарован. Но это намеренный выбор автора и сам формат книги, которая, по факту, не научная статья. Так что важно подходить к книге с ожиданием «документальной прозы о природе», а не монографии. Очаровательные иллюстрации, нарисованные автором, дадут возможность увидеть, как именно выглядят и где живут персонажи-животные, о которых идет речь.
Эта книга дает и знания, и дарит настроение, поэтому она подойдет тем, кто любит природу и почти художественные небольшие рассказы о ней.