https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Оглавление
Биомолекула

Джон Медина: «Правила мозга». Рецензия

Джон Медина: «Правила мозга». Рецензия

  • 708
  • 0,5
  • 0
  • 0
Добавить в избранное print
Рецензии

Человеческий мозг с легкостью справляется с самой утонченной системой передачи информации на Земле, считывая маленькие черные значки на полотне из отбеленной древесины и понимая их смысл. И все это происходит настолько быстро, что вы не успеваете даже моргнуть. Между прочим, вы только что проделали это. И самое невероятное — большинство людей не имеют ни малейшего представления о том, как мозг работает. (Утонченная цитата из книги)
Джон Медина. Правила мозга. М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2014. 304 с., 460 г., 60×90/16 мм.

Древние греки считали, что мозг нужен только для того, чтобы охлаждать кровь, а главным мыслительным органом считали сердце – вместилище души. За прошедшие несколько тысячелетий наука здорово подвинулась в понимании роли мозга в жизни человека. Последние десятилетия активных исследований в нейробиологии помогло ученым понять многое о том, как работает наша память, зачем нужен сон и как мы воспринимаем окружающую действительность. Пришло время применить эти знания на практике, чтобы использовать возможности нашего мозга на полную катушку. О том, как каждый из нас может это сделать, рассказывает книга Джона Медины.

Хорошая книга для тех, кто хочет узнать побольше о том,
как работает его мозг и
применить полученные знания на практике.

Виктория Коржова

Объединить популярный рассказ о последних достижениях науки и практические советы о том, как улучшить свою жизнь – задача непростая. Джон Медина – биолог по образованию и большую часть своей профессиональной карьеры является научным консультантом фармацевтических и биотехнологических компаний. Опыт работы на границе науки и прикладных разработок помог ему найти подход к этой сложной задаче. В книге «Правила мозга» он не только объясняет читателю основные представления современной науки о мозге, но и дает конкретные рекомендации и подкидывает интересные идеи, как это знания могут пригодиться каждому из нас.

К сожалению, перевод книги не очень хорош, что иногда мешает легкости восприятия текста и заставляет перечитывать предложение еще раз. Но, в целом, интересное содержание все-таки перевешивает этот недостаток и поддерживает желание дочитать книгу до конца.

Медина подробно описывает 12 «правил мозга», сопровождая их многочисленными примерами из повседневной жизни и клинической практики. Каждая глава заканчивается разделом «Идеи», где он описывает, как каждое конкретное правило может пригодиться на практике. Важное место в этом разделе занимают обсуждения того, как можно усовершенствовать современное школьное образование, опираясь на результаты научных экспериментов. Этим книга «Правила мозга» может заинтересовать все, кто занимается педагогической деятельностью. Некоторые идеи Медины требуют сильной перестройки всей школьной системы, но другие можно применить на практике немедленно. Например, он советует разбить лекцию на 10-минутные блоки и каждый из блоков начинать чем-то, что будет немедленно привлекать внимание аудитории.

Возможно, многие из «правил мозга» вы слышали и раньше: для того, чтобы хорошо думать, нужно высыпаться, заниматься физкультурой и избегать стрессов. Но описание научных экспериментов, подкрепляющих эти общеизвестные истины, помогает более серьезно отнестись к тому, что советовала еще ваша бабушка. Эксперимент, показывающий, что решение задач становится в 3 раза более эффективным у тех, кто высыпается, неплохо мотивирует. Однако стоит предупредить ученых, которые соберутся читать эту книгу: в ней вы не встретите ссылок на оригинальные работы и почти не найдете имен авторов описанных исследований. Сложно сказать, является ли это недостатком книги. Желающих узнать подробности такой подход может огорчить, но зато бесчисленные ссылки не будут пугать тех, кто не привык читать научную литературу.

На помощь тем, кто знает об устройстве мозга только из школьного курса, придут подробные и популярные объяснения. Все они проиллюстрированы яркими и необычными метафорами (например, задумывались ли вы раньше, что память похожа на миксер без крышки?). Отличным дополнением к научным рассуждениям служат простые эксперименты, которые читатель может провести, не отрываясь от книги. Кроме того, Медина следует своим собственным советам – сложные объяснения перемежаются интересными зарисовками про живых людей (его сыновей, людей с особенными свойствами психики или отклонениями в работе нервной системы), помогая удерживать внимание читателя.

В целом книга Джона Медины «Правила мозга» представляет собой достойный синтез научно-популярной литературы и книг по саморазвитию, причем опора на научные исследования выгодно отличает ее от многих книг последней категории. Из-за неудачного перевода книга читается не всегда легко, но если ее тема вам интересна, приложенные усилия буду оправданы. Профессиональным ученым стоит читать эту книгу с небольшим снисхождением – все-таки по своей сути это не научно-популярная книга, а руководство к действию, к тому, чтобы люди стали не просто читать научные новости, а применять достижения науки в своей жизни. С этой задачей книга отлично справляется.

https://siriusbiotech.ru//?erid=2VfnxwBZiac

Комментарии