Подписаться
Биомолекула

Роб Уилшоу, Софи Уильямс: «Камни и кости». Рецензия

Роб Уилшоу, Софи Уильямс: «Камни и кости». Рецензия

  • 11
  • 0,0
  • 0
  • 0
Добавить в избранное print
Рецензии

Роб Уилшоу, Софи Уильямс. «Камни и кости. Окаменелости и истории, которые они рассказывают». М.: «Альпина.Дети», 2024. — 88 с.

Эта книга позволит читателям отправиться в захватывающее путешествие по истории Земли и жизни на ней. «Камни и окаменелости» представляет собой увлекательный путеводитель по эволюции Земли, раскрывая тайны прошлого через изучение ископаемых остатков — камней и костей, которые скрывают в себе тайну древних организмов. Однако только лишь перечислением хронологических эпох — пусть и в увлекательной форме — дело не ограничится: помимо экскурса в историю динозавров и других организмов, мы узнаем, что представляет из себя современная палеонтология, как ископаемые находки попадают в музей и почему важно изучать историю происхождения жизни на Земле.

Оценка «Биомолекулы»

Качество и достоверность: 8/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)

Легкость чтения: 7/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)

Оригинальность: 8/10
(0 — похожих книг много, 10 — похожих книг нет)

Кому подойдет: детям и родителям, которые хотят раскопать подробности жизни на Земле, происходившей много-много лет назад.

Перед нами — достаточно подробный гайд по истории происхождения жизни на Земле, рассказанный в увлекательной и красочной форме. Иллюстрации превращают сложные научные концепции в доступные для широкой аудитории схемы — например, весь докембрий и палеозой авторы уместили на одной врезке, графически пояснив, что происходило в каждый из периодов, в виде «слоеного пирога». Особенно приятно, что иллюстрации не просто украшают текст, но и помогают лучше представить себе облик давно исчезнувших животных и условия их жизни. Так, главы книги перемежаются врезками-разворотами о каком-то конкретном животном из прошлого, где его буквально разбирают по косточкам. А еще здесь вас ждут интересные инфографики с основными эволюционными вехами вроде появления первых млекопитающих и гомининов или наглядной схемой про преимущества динозавров — в виде следов от лап.

Вероятно, лучше читать книгу последовательно: несмотря на то, что каждый разворот представляет собой законченный рассказ по конкретной теме, некоторые моменты предполагают знакомство читателя с уже описанными вещами. Например, мини-рассказы по определенной теме ссылаются на ученых, о которых уже шла речь, а также на те геологические периоды, которые описывались ранее. То же касается повествования об эволюции жизни на Земле: этапы описаны последовательно, поэтому перескакивать главы не рекомендуется для лучшего погружения в историю эволюции.

Иллюстрация из книги

Вот тот самый устрашающий обитатель книги.

Из книги вы узнаете множество интересных фактов: например, как образуются окаменелости или почему в воде скелеты сохраняются лучше. А еще вас ждут забавные истории вроде того, как учились ходит детеныши майазавров: в детстве они перемещались на двух ногах, а после взросления опускались на все четыре лапы.

Есть и небольшие недочеты, которые, впрочем, нисколько не ухудшают книгу. Так, на странице 3 не объяснили, что такое эон — если книгу будет читать младшеклассник, этот момент может оказаться непонятным. А на странице 21 во врезке про членистоногих из контекста может показаться, что это некая вымершая группа, наравне с другими древними обитателями Земли. Еще из вкусовщины — некоторые рисунки могут показаться неряшливыми и даже устрашающими, как, например, изображение одного из предков человека на странице 59.

«Камни и кости» — это отличный выбор для школьников, их родителей и всех, кто интересуется природой и историей нашей планеты. Книга не только расширяет знания, но и вдохновляет на дальнейшее изучение удивительного мира окаменелостей и эволюции жизни на Земле.

Комментарии