https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Евгения Пуховая

Евгения Пуховая 0,0

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Выпускница кафедры биохимии биофака МГУ и кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ. Область научных интересов: молекулярная генетика, биология развития, физиология растений.

  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Ауксин — философский камень растений, или Арабидопсис, который выжил
    Обзор
    Биология Биомолекулы Гормоны растений
    Ауксин — философский камень растений, или Арабидопсис, который выжил
    1021 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Растения — известные выживальщики: несмотря на отсутствие нервной системы, их «сидячий образ жизни» позволил адаптироваться ко многим стрессам. Пусть клетки растений неподвижно сидят в «деревянных стенах» — клеточных стенках — и не могут перемещаться к местам повреждения. Зато у них есть маленькие подвижные «помощники» — фитогормоны. Об одном из них — ауксине — и его роли в лечении ран растений мы и расскажем в нашем обзоре.
    0 Евгения Пуховая 17 февраля 2021
  • «Био/мол/текст»-2022/2023
    Амазонки среди растений: в поисках генетической природы апомиксиса
    Обзор
    Биология Процессы Экология
    Амазонки среди растений: в поисках генетической природы апомиксиса
    493 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Для многих знакомство с биологией в школе начиналось с простого проращивания семечка фасоли. Действительно, роль семян в жизни растений и в хозяйстве человека огромна. Семена формируются после встречи «мужской» и «женской» частей цветка — пыльцы и завязи. Однако есть растения-исключения, которые формируют семена бесполым путем и размножаются как легендарные амазонки. Это явление — апомиксис — будоражило ум основателя генетики Грегора Менделя, а сейчас может внести вклад в формирование ценных признаков культурных растений. В этой статье мы разберемся в его механизмах и увидим замечательный пример того, как исследование на неожиданном немодельном объекте с применением методов из разных областей биологических наук, от ботаники до биоинформатики, может помочь найти природу ценного признака и попытаться ввести его в практику.
    0 Евгения Пуховая 16 февраля 2023