Роб Данн, Моника Санчес: «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми». Рецензия
14 июня 2025
Роб Данн, Моника Санчес: «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми». Рецензия
- 27
- 0
- 0
Роб Данн, Моника Санчес. «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми». М.: «Альпина нон-фикшн», 2025. — 330 с.
-
Автор
-
Редактор
Роб Данн пишет, что человек устроил настоящую революцию, когда впервые стал не просто есть, что смог добыть, а готовить еду, использовать приправы. И это отчасти верно, никакой другой вид так тщательно не подходит к приготовлению пищи, хотя диапазон восприятия вкусов у нас не самый большой среди обитателей планеты.
Так отчего же мы так много значения придаем вкусу? Что за этим стоит и как пристрастие к вкусной пище повлияло на историю человека на планете? Погружаемся в биолого-гастрономический экскурс от автора «Не один дома» и «С нами или без нас».
Оценка «Биомолекулы»
Качество и достоверность: 10/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Легкость чтения: 7/10
(0 — очень сложно, 10 — легко)
Оригинальность: 10/10
(0 — похожих книг много, 10 — похожих книг нет)
Кому подойдет: любителям гастрономических экскурсов, которые с радостью распробуют вкусную историю, приправленную биологией и эволюцией.
Роб Данн и Моника Санчес основательно подошли к работе над этой книгой. Они долго путешествовали и общались с кулинарами, учеными, производителями сыров, вин и прочими профессионалами в сфере производства того или иного продукта. Авторы исследовали то, как именно, когда и где человек впервые задумывался о том, можно ли изменить вкус пищи. Порой это приводило к тому, что люди начинали использовать естественные процессы, например, брожение, чтобы получить определенный продукт. Вот вам и зачатки биоинженерии. В других случаях погоня за вкусом становилась причиной миграции. Как бы то ни было, но стремление вкусно покушать пробуждало в человеке настоящего экспериментатора, исследователя, новатора испокон веков и вплоть до наших дней.
Первые 300 млн лет эволюции млекопитающих наши предки питались теми животными, которые были им доступны. Они предпочитали одни вкусы другим, например, мамонты им нравились больше ревунов. Некоторые были привередливее других (они отличались друг от друга, как отличаемся друг от друга и мы), но никто не мог выбирать вкусы, не встречавшиеся в природе. И никто среди них, по-видимому, не смешивал вкусы, разве что невзначай в теплой емкости своего рта. Термообработка позволяла получать новые вкусы, но возможности были ограничены. Ногу мамонта можно было зажарить на костре так, чтобы мясо стало более или менее сочным, а кожа более или менее хрустящей, но в любом случае это все-таки была просто нога мамонта. Прорыв в истории кулинарии произошел тогда, когда в приготовленную пищу наши предки начали добавлять приправы. Таким образом они научились обращать себе на пользу разнообразные химические вещества, содержащиеся в растениях, развивая человеческую способность получать удовольствие практически от любого аромата. Они создавали новые сочетания ароматов и вкусов. Затем они научились любить эти сочетания
Это небольшая книга, и тем не менее столь глубокое погружение в историю происхождения вкусов может немного наскучить. Чтобы этого не произошло, авторы разбавляют рассуждения о том, как человек впервые прибег к обработке мяса огнем или использованию соли, рассказами о вкусовых предпочтениях других видов. Такой подход добавляет истории масштаба, демонстрируя, что погоня за вкусной едой движет изменениями в истории не только человека.
Весь процесс, начиная с момента, когда корова откусывает травинку своими большими тупыми зубами, и заканчивая моментом, когда вы кладете себе в рот кусочек сыра, занимает около двух месяцев. Если все в эти два месяца проходит успешно, получается весьма своеобразная живая экосистема, продукт частично животного и частично растительного происхождения, обладающий достаточно выраженным вкусом, чтобы стать едой
В конце книги традиционно читателя ждет длинный список примечаний и ссылок на использованную литературу. Также в книге встречаются черно-белые рисунки разного типа — фотографии, забавные схемы, графики из научных статей.
Мало того, что эта книга познавательна и довольно уникальна по рассмотренной авторами теме, так она еще и красива. Яркие и сочные форзацы в сочетании с белоснежной бумагой и крайне симпатичной обложкой, позволяют ощутить «вкус» и позволить себе прочувствовать несколько заранее то, насколько сильна его роль в нашей жизни.
Книга будет интересна тем, кто увлекается антропологией, гастрономией и просто готов к тому, чтобы по-новому взглянуть на привычные и, казалось бы, обыденные вещи. Например, на то, что мы едим, какой еде отдаем предпочтение и как так вообще вышло, что еда смогла внести свой вклад в нашу эволюцию.