https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Любовь растений
    Обзор
    Биология
    Любовь растений
    940 0,3
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Вопросы, связанные с размножением растений, изложены во всех учебниках по ботанике, но столь туманно, что мало кто осознает тонкости этого процесса, а потому не может прочувствовать всей запутанности сюжета и восхититься этим природным феноменом! Данная статья погружает в мир «зеленой» любви, разбирает детали жизненного цикла растений, поясняет, кто такие спорофит и гаметофит, раскрывает эволюционные тренды. А главное она фантазирует: а что, если бы так было у человека?
    0 Дмитрий Донсков 18 августа 2020
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Лирика цветков
    Обзор
    Биология Генетика Процессы
    Лирика цветков
    1105 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Сложно поспорить с тем, что цветок — одно из самых красивых и удивительных явлений в природе. До сих пор остается загадкой, как же именно он мог возникнуть в процессе эволюции, однако одно известно точно: для его создания растениям пришлось выучить «алфавит». Что это за алфавит и что будет, если растение-двоечник все-таки не выучит его? Ответы на эти и другие вопросы я постараюсь дать в статье, посвященной знаменитой АВС-модели развития цветка.
    0 Влад Начатой 26 ноября 2020
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Малое в большом, большое в малом... Эндофитные грибы и бактерии в защите растений от фитофагов
    Обзор
    Биология Микробиология Экология
    Малое в большом, большое в малом... Эндофитные грибы и бактерии в защите растений от фитофагов
    9111 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Оказывается, зачастую токсины ядовитых растений синтезируют не сами растения, а обитающие внутри них микроскопические грибы-эндофиты, находящиеся с растениями в относительно дружественных отношениях. По-видимому, для растений это выгодно, несмотря на то, что грибы-квартиранты при неблагоприятных условиях могут повести себя некрасиво и перейти к паразитическому образу жизни, а многие эндофиты даже уничтожают часть семян растения и используют их для собственного размножения. Тем не менее токсины грибов-эндофитов оказываются настолько сильнодействующими, что «отваживают» травоядных животных и насекомых от поедания целых популяций растений. Вместе с растениями не поедаются и их квартиранты. Все счастливы и довольны. Кроме, конечно, травоядных животных, у которых, несмотря на все фитосанитарные меры, до сих пор нередко случаются массовые отравления токсинами эндофитных грибов. А вплоть до начала ХХ века отравления такими токсинами, известные как «ведьмины корчи», «антонов огонь» и др., регулярно случались в разных странах мира.
    0 Марина Павлова 20 января 2021
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Молекулярные тайны осенних листьев
    Обзор
    Биология Биомолекулы Процессы
    Молекулярные тайны осенних листьев
    2876 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Иосиф Бродский писал: «Осень — хорошее время, если вы не ботаник». Однако многие ботаники и физиологи растений с этим не согласятся, ведь, говоря словами Николая Заболоцкого, «осенний мир осмысленно устроен». В природе ни одна смена года не проходит без удивительного каскада молекулярных реакций и биохимических процессов, и осень — не исключение. Погрузимся в тайные механизмы фотосинтеза и тонкую гормональную перестройку, чтобы проследить за всеми процессами, ответственными за яркие краски осени.
    2 Анна Вишневская 28 января 2021