https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Ирина Дремук

Ирина Дремук 0,0

ГНУ "Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси"

Биофизик, к.б.н, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской биофизики ИБиКИ НАН Беларуси, автор телеграм-канала Дети с РПП, автор статей для сайта genokarta.ru.

  • «Био/мол/текст»-2023/2024
    МикроРНК в канцерогенезе: тонкая грань между спасением и разрушением
    Обзор
    Биомолекулы Онкология РНК Цитология
    МикроРНК в канцерогенезе: тонкая грань между спасением и разрушением
    426 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: В последнее время исследования микроРНК (miRNA) стали важным направлением в изучении канцерогенеза, расширяя наше понимание этого опасного процесса. Они продемонстрировали большую роль этих небольших регуляторов, выполняющих функции как ценных инструментов, повышающих эффективность лечения, так и инициаторов процессов опухолеобразования. Хотя микроРНК и закодированы в небольшой части генома, в нормальных физиологических условиях они выполняют ряд ключевых функций в развитии, дифференцировке клеток, регуляции экспрессии генов, клеточном цикле и апоптозе.
    0 Павел Леонов 01 февраля 2024
  • Вакцины в вопросах и ответах Обзор
    Биотехнологии Вакцины Здравоохранение Иммунология Мнения Фармакология
    Вакцины в вопросах и ответах
    246 39,9
    С каменного века и до XIX столетия численность человечества оставалась приблизительно одинаковой, — ситуация, когда у двоих родителей доживало до репродуктивного возраста два ребенка. Именно доживало — рождалось обычно с десяток, но большинство погибало, не оставив потомства — классика теории естественного отбора. При этом люди редко погибали от клыков волков или тигров — большую часть смертей вызывали болезни, перед лицом которых мы были так же беззащитны, как и «братья наши меньшие». До тех пор, пока не появились вакцины. В этой статье мы не будем углубляться в теорию иммунизации, а вместо этого попробуем ответить человеческим языком на волнующие людей вопросы относительно прививок.
    55 Петр Старокадомский 25 мая 2011