https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Анна Кузнецова

Анна Кузнецова 0,0

-

  • Победитель «Био/мол/текст»-2021/2022
    Выживающие в аду
    Обзор
    Биология Экология
    Выживающие в аду
    461 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Адаптация организмов к различным факторам окружающей среды всегда интересовала биологов. Мы знаем, что важным условием для существования большинства живых организмов является наличие воды. Однако на нашей планете есть множество мест, где найти воду бывает очень непросто. Это, прежде всего, пустыни, а также те места, для которых характерны продолжительные периоды засухи. Тем не менее даже там есть жизнь! Какие же особенности помогают обитающим там животным защитить свой организм от обезвоживания? Мы предлагаем познакомиться с четырьмя обитателями нашей планеты, которые в борьбе за выживание выработали удивительные механизмы адаптации к засушливому климату.
    0 Анна Кузнецова 18 марта 2022
  • «Био/мол/текст»-2022/2023
    Забыть нельзя запомнить
    Обзор
    Нейробиология Процессы
    Забыть нельзя запомнить
    606 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Что такое процесс запоминания? Справедливо ли делить память только на долговременную и кратковременную? Как и с помощью чего взаимодействуют эти виды памяти между собой? И, самое главное, какие процессы на молекулярном уровне отвечают за формирование памяти?
    0 Анна Кузнецова 27 февраля 2023
  • Победитель «Био/мол/текст»-2023/2024
    Такие же, только другие. Новые открытия в изучении расстройств аутистического спектра
    Обзор
    Медицина Нейробиология
    Такие же, только другие. Новые открытия в изучении расстройств аутистического спектра
    523 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Расстройство аутистического спектра (РАС) представляет собой набор расстройств нервного развития, относящихся к одной из наиболее тяжелых групп болезней с точки зрения распространенности, заболеваемости и воздействия на общество. Расстройство характеризуется сложным поведенческим проявлением и дефицитом как социальных, так и когнитивных функций [1]. Хотя точная причина РАС до сих пор не известна, основные результаты подчеркивают роль генетических факторов в развитии аутистического поведения. Многие симптомы расстройства сейчас активно изучаются с позиций генетики. Для части симптомов известны молекулярные механизмы, для части только морфологические изменения органов и клеток, а некоторая симптоматика изучена только в части внешних проявлений, например, изменений поведения [2].
    0 Анна Кузнецова 18 марта 2024