https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Варвара Древаль

Варвара Древаль 0,0

VK

  • 12 биометодов
    12 методов в картинках: генная инженерия. Часть I, историческая
    Обзор
    ГМО Генетика Генная инженерия Генная терапия Личность
    12 методов в картинках: генная инженерия. Часть I, историческая
    33457 16,7
    Полвека назад человек вплотную приблизился к возможности примерить на себя роль творца, творца самого настоящего, способного целенаправленно наделять создаваемые им организмы нужными чертами. Научившись напрямую манипулировать генами, из селекционера он превратился в инженера. Что же подвело его к этой черте и как изменился мир после? Предлагаем заглянуть в историю генной инженерии: вспомнить важнейшие открытия, сформировавшие ее теоретическую основу и методический арсенал, поразмышлять над этическими вопросами и оценить вес генно-инженерных разработок в денежном эквиваленте.
    0 Ольга Волкова 08 декабря 2017
  • Аутоиммунные заболевания
    Сахарный диабет I типа, или Охота на поджелудочную железу
    Обзор
    Аутоиммунитет Здравоохранение Питание Процессы
    Сахарный диабет I типа, или Охота на поджелудочную железу
    34339 18,3
    Сахарная болезнь — звучит загадочно и как будто несерьезно. Что же кроется за этим названием? К сожалению, сахарная болезнь (diabetes mellitus) — совсем «не сахар»: на фоне масштабной потери жидкости больных изнуряет постоянная жажда, а многие узнают о своем недуге лишь после выхода из диабетической комы. Среди осложнений неконтролируемого сахарного диабета нередки поражения глаз, почек, нервной и сердечно-сосудистой систем, в связи с чем это заболевание относят к одной из серьезнейших проблем нашего общества.
    1 Светлана Бозрова 29 апреля 2017
  • «Био/мол/текст»-2018
    Почему же ты плачешь, <em>Homo sapiens</em>?
    Обзор
    Биология Процессы
    Почему же ты плачешь, Homo sapiens?
    3465 1,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: На протяжении всей жизни человека ему приходится сталкиваться с труднейшими испытаниями, начиная с отлучения от груди в младенчестве и заканчивая увольнением с работы. Сегодня не найдется ни одного человека, который бы не обмачивал глазки, включая наших предков. Очевидно, что такой сложный процесс как слезоточивость является неким приспособительным механизмом, выработанным у гоминид. На первый взгляд может показаться, что этот процесс необходим младенцам, чтобы мать могла понять, что ребенку что-то необходимо, и адекватно обеспечить выживаемость потомства. А как же взрослые? Почему, вырастая, мы продолжаем «распускать сопли»? Напрашивается в ответ необходимость защиты очень важного органа зрения, но заметьте, мы отнюдь не всегда плачем из-за того, что нам «что-то попало в глаза». Плач как тайна обрастает в литературе и интернете всё большим мраком. Давайте разберемся, как ученые смотрят на такой сложный нейрофизиологический процесс как плач.
    0 Эльмира Якупова 27 сентября 2018