https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Александра Решетникова

Александра Решетникова 0,0

VK

  • Голуби умеют считать наравне с приматами Новость
    Этология
    Голуби умеют считать наравне с приматами
    2787 2,1
    Издавна принято думать, что способность к счету, а особенно к абстрактному восприятию чисел, является уникальной чертой людей, неразрывно связанной с языком и культурой. Однако ученые давно уже предполагают, что способность эта строится на эволюционно древнем механизме «примерного счета», что и подтверждается в экспериментах: многие животные — от пчел до приматов — различают численность предметов. Не так давно показано, что шимпанзе обладают также зачатками абстрактного арифметического мышления. Но никто не думал, что, оказывается, по этой способности обезьянам не уступают... голуби!
    5 Антон Чугунов 29 декабря 2011
  • «Био/мол/текст»-2013
    Ускользающая нить
    Новость
    Биотехнологии Нейробиология Этология
    Ускользающая нить
    891 0,7
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Изучение поискового поведения животных — сложная и нестандартная задача, требующая необычных подходов. Чтобы понять, каким образом самцы бабочек могут находить самок на больших расстояниях, ориентируясь лишь на запах, французские исследователи вооружились методами нейробиологии, компьютерного моделирования, теории игр и даже создали киборга, подключив самца бабочки к роботу. Все это позволило предложить механизм, с помощью которого насекомые могут обрабатывать поступающие от антенн сигналы и превращать их в команды. Также выяснилось, что сочетание различных стратегий поиска быстрее ведет к успеху, а использование сразу нескольких нейронов уменьшает вероятность ошибки.
    0 Роман Акасов 06 июля 2013
  • Краткая история антидепрессантов Обзор
    Депрессия Рецепторы Фармакология
    Краткая история антидепрессантов
    39129 17,3
    Обыватель знает о психиатрии только то, что в каждом городе есть чудесные парки при психлечебницах, а также что раньше была карательная психиатрия. На самом деле психиатрия — глубокая наука с богатой историей. В статье рассказывается о медикаментах, способных спасти наше ментальное здоровье, а также рассмотрены сегодняшние взгляды на то, что такое психическое здоровье человека и почему мы способны улучшить его с помощью фармакологических препаратов.
    16 Павел Бесчастнов 14 февраля 2012
  • SciNat за апрель 2022 #2: потерянные в городе, мутации в некодирующей части генома и юмор в научных заголовках Дайджест
    Биология Медицина
    SciNat за апрель 2022 #2: потерянные в городе, мутации в некодирующей части генома и юмор в научных заголовках
    283 0,0
    На этой неделе нас ждет погружение в полногеномный поиск ассоциаций с помощью метода GWAS: это поможет отслеживать мутации, связанные с аутоиммунными заболеваниями, а также изучать некодирующую часть генома. Также мы познакомимся с возможностями архитектурного моделирования растений, сравним способы навигации в городах и найдем корреляцию между названием статьи и ее цитированием.
    0 Надежда Потапова 10 апреля 2022
  • Победитель «Био/мол/текст»-2020/2021
    <em>Porphyromonas gingivalis</em> — Дракула в мире бактерий
    Новость
    Биомолекулы Медицина Микробиология Нейродегенерация
    Porphyromonas gingivalis — Дракула в мире бактерий
    5083 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Бывает ли у вас такое, что после тяжелого дня по возвращении домой хочется просто рухнуть на любимую кровать, даже не почистив зубы? Если ваш ответ положительный, то стоит пересмотреть эту привычку, ведь она может привести не только к кариесу и заболеваниям полости рта, но и к деменции! За это может отвечать микроорганизм под названием Porphyromonas gingivalis.
    2 Динара Каракулова 19 февраля 2021