https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Король Чертополох

Король Чертополох 0,0

  • «Био/мол/текст»-2018
    Пространственный контакт
    Обзор
    CRISPR/CAS Биология Биомолекулы Биотехнологии Генетика Генная инженерия ДНК Наука из первых рук Своя работа Хроматин Цитология
    Пространственный контакт
    1343 0,5
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Ранее не осознаваемая нами ультрамикроскопическая жизнь генома с развитием науки оказывается все более важным фактором управления генетическим аппаратом клетки. Теперь весь геном можно рассматривать как сеть пространственных взаимодействий генетических элементов, что принципиально изменяет наше понимание событий внутри ядра. Биология трехмерности генома в тренде — в этой статье разберемся, почему это круто с точки зрения эволюции.
    1 Павел Сальников 19 ноября 2018
  • Транскрипция в хроматине: как проходить сквозь стены Обзор
    ДНК Фармакология Хроматин Эпигенетика
    Транскрипция в хроматине: как проходить сквозь стены
    3186 1,6
    Перед РНК-полимеразой стоит сложная задача реализации генетической информации путем осуществления транскрипции. На своем пути фермент встречает массу препятствий. ДНК находится в комплексе с белками и плотно упакована, образуя нуклеосомы, которые создают барьер для полимераз, но несут важные регуляторные сигналы. Так как же транскрипционная машина проходит через нуклеосомы?
    0 Мария Валиева 24 марта 2015
  • Хроматин — сенсор повреждений ДНК Новость
    Биология ДНК Хроматин
    Хроматин — сенсор повреждений ДНК
    980 0,6
    Ученые из России предложили новый механизм узнавания одноцепочечных разрывов ДНК. Нарушения генома, скрытые в нуклеосоме и находящиеся в нематричной цепи, не может регистрировать ни одна известная на данный момент система контроля целостности генома. Оказывается, РНК-полимераза, объединяясь с нуклеосомой, способна служить сенсором таких «скрытых» повреждений.
    0 Мария Валиева 14 июля 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    Эпигенетика: невидимый командир генома
    Обзор
    Генетика ДНК МГЭ Хроматин Эпигенетика
    Эпигенетика: невидимый командир генома
    23936 9,7
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Эпигенетика — это бурно развивающееся в последние годы направление современной науки. Наиболее очевидна роль эпигенетических механизмов в процессах развития, когда из клеток раннего зародыша, ДНК которых совершенно одинакова, возникает множество различающихся между собой специализированных клеток взрослого организма. Оказалось, однако, что эта роль не исчерпывается только развитием и может проявляться и после его завершения. Исследования последних лет показали, что здоровье человека может в значительной степени зависеть от того, в каких условиях происходило его раннее развитие. Выявлено также, что эпигенетические модификации могут передаваться и последующим поколениям, влияя на различные фенотипические проявления у детей и даже внуков.
    2 Алексей Ржешевский 30 октября 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    Длина теломер и времена года
    Обзор
    Биология ДНК Хроматин
    Длина теломер и времена года
    1297 0,8
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Между живыми существами и окружающей средой постоянно происходят многочисленные взаимодействия. Однако отдельный организм находится в более зависимом положении от внешних условий, чем окружающая среда от жизнедеятельности этого организма. На разных уровнях организации живой материи такая зависимость проявляется по-разному. В этой статье речь пойдет о влиянии климатических условий в разные периоды года на изменение длины теломер животных и растений. Имеющиеся данные позволяют говорить о том, что теломеры можно рассматривать в качестве структур, чувствительных к переменам внешних факторов.
    0 Анастасия Королева 27 октября 2015
  • Геном, транскриптом, метилом и... фрагментом — российские ученые на пути становления новой биомаркерной концепции Новость
    ДНК Диагностика Онкология Хроматин
    Геном, транскриптом, метилом и... фрагментом — российские ученые на пути становления новой биомаркерной концепции
    2164 1,2
    Сегодня диагностика рака требует анализа пробы ткани — биопсии. И несмотря на то, что эту процедуру зачастую уже можно выполнить малоинвазивно, она малоприятна и может дать ложноотрицательный результат из-за того, что будет проведена неаккуратно и «не попадет» в опухоль. Кроме того, в случае отрицательного результата (когда худшие подозрения не подтвердились) биопсия увеличивает риск развития рака в будущем, а для некоторых пациентов забор материала просто невозможен. Всех этих и многих других недостатков позволяет избежать так называемая «жидкая биопсия» — анализ циркулирующих в крови молекул и опухолевых клеток. Она позволяет определять диагноз, прогноз и курс лечения, правда, точность технологии пока оставляет желать лучшего. Тем не менее уже известны циркулирующие эпигенетические биомаркеры, позволяющие диагностировать рак на ранней стадии (к примеру, анализ метилирования гена SEPT9). Недавнее исследование российских ученых, подтвержденное зарубежными коллегами, позволяет в ходе «жидкой биопсии» идентифицировать целый пласт источников циркулирующих биомаркеров. Спектр новых возможностей метода еще предстоит изучить, а основа для этих исследований — анализ свойств циркулирующей в крови ДНК.
    0 Максим Иванов 09 февраля 2016
  • Победитель «Био/мол/текст»-2015
    Реалии ДНК-«аномалии»
    Обзор
    Биология ДНК Онкология Хроматин
    Реалии ДНК-«аномалии»
    2794 1,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: ДНК — двойная спираль? Не всегда. Отдельные островки наших молекул наследственности могут по ошибке принимать довольно экзотические формы. Например, сворачиваться в спирали из четырех полигуаниновых нитей — вопреки классическим принципам молекулярной биологии. Но действительно ли подобные аномалии возникают «по ошибке»? Или природа давно уже «оседлала» эту странность нуклеиновых кислот, поставив её себе на службу? Можно ли считать четверные G-спирали рабочими «деталями» сложнейшей машины геномной регуляции? И случайна ли их причастность к процессам старения и канцерогенеза?
    5 Лариса Беляева 10 декабря 2015
  • Найдены новые доказательства значимости 3D-структуры генома и возможности передачи ее по наследству Новость
    Генетика Хроматин
    Найдены новые доказательства значимости 3D-структуры генома и возможности передачи ее по наследству
    641 0,5
    Наука находит все новые и новые доказательства того, что за то, какими мы рождаемся, отвечают не только гены, но и множество других факторов. Судя по всему, кроме генетического кода и разнообразных регуляторных молекул значение имеет также то, каким образом гены уложены в ядрах наших клеток. Молекулы ДНК очень большие, и упаковать их в маленькое ядро — это целое искусство. В недавней работе российских исследователей освещены нюансы такой упаковки в соматической и половой клетке, подчеркивающие консервативность этой черты генома.
    1 Алина Чернова 01 марта 2016
  • Скрытая угроза: описан новый механизм активации протоонкогенов Новость
    Биология Онкология Хроматин
    Скрытая угроза: описан новый механизм активации протоонкогенов
    1037 0,6
    На генетическом уровне опухолевое перерождение сопровождается превращением протоонкогенов в активные онкогены. В исследовании, опубликованном в журнале Science, описан новый механизм активации протоонкогенов, индуцируемый небольшим нарушением организации хроматина. Открытие дополняет наши знания о процессах, ведущих к возникновению раковых клеток.
    0 Алексей Агапов 26 апреля 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Это FACT
    Новость
    Генетика ДНК Своя работа Хроматин
    Это FACT
    1326 0,7
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Знакомьтесь — это FACT! Фактор с уникальным многообразием функций: способствует экспрессии генов, участвует в клеточном делении, помогает «чинить» геном и, главное, правильно упаковывает ДНК. Да-да, в этом самая суть. FACT одинаково хорош и для дрожжей, и для человека — это шаперон гистонов, который почти не изменился в ходе эволюции. И вот такой многофункциональный и консервативный, на стыке двадцатого и двадцать первого века он заставил ученых предположить существование особого процесса в молекулярной биологии — изменения структуры хроматина без затрат энергии. Итак, в этой статье рассказано про цели и средства белкового комплекса FACT и о том, что нового показали на этот счет в нашем дружном российско-американском коллективе.
    0 Мария Валиева 08 ноября 2016