https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • «Био/мол/текст»-2019
    Чистая вода. Как микроорганизмы помогают нам бороться с загрязнениями
    Обзор
    Биология Биотехнологии Инфографика Микробиология Наглядно о ненаглядном Экология
    Чистая вода. Как микроорганизмы помогают нам бороться с загрязнениями
    2968 0,5
    Инфографика на конкурс «био/мол/текст»: Чистая вода — основа всей жизни на Земле, и ее дефицит может стать глобальной проблемой не только для человечества, но и для окружающего нас мира. В этой инфографике мы наглядно демонстрируем то, как люди решают проблему очистки сточных вод при помощи маленьких союзников — микроорганизмов.
    0 Ирина Рябкова 04 ноября 2019
  • «Био/мол/текст»-2019
    Антибиотики vs Бактерии. «Война Бесконечности» или всему есть предел?
    Обзор
    Антибиотики Биомембраны Биомолекулы Медицина Микробиология
    Антибиотики vs Бактерии. «Война Бесконечности» или всему есть предел?
    9491 1,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Между исследователями и бактериями развернулась самая настоящая «гонка вооружений». Каждый день в лабораториях моделируются сотни и проверяются десятки потенциальных антибактериальных препаратов, однако лишь единицы проходят все этапы клинических испытаний и выходят на фармацевтический рынок. В данной работе раскрыты механизмы действия антибиотиков (как старых, так и относительно новых классов), прочно вошедших в клиническую практику. Однако статья этим не ограничивается; затронута одна из самых обсуждаемых проблем в современном мире — антибиотикорезистентность (АБР). Рассмотрено несколько сторон данного вопроса: механизмы формирования АБР, ее распространение в популяции бактерий, а также способы защиты микроорганизмов от действия антибиотиков. Ясное понимание всего этого — обязательное условие как в использовании уже имеющихся препаратов, так и в разработке новых, а также, вероятно, в снижении устойчивости бактерий.
    1 Александр Кручинин 08 ноября 2019
  • «Био/мол/текст»-2019
    Внимание! Разыскивается предок митохондрий!
    Обзор
    «Сухая» биология Биология Микробиология Цитология Эволюционная биология
    Внимание! Разыскивается предок митохондрий!
    2582 0,7
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Говорят, давным-давно наш далекий одноклеточный предок съел какую-то бактерию, да не переварил, а приручил. Так появились митохондрии, которые уже миллионы лет как часть нас. Но кто совершил такое злодейское порабощение, а кто пал его жертвой? Как выглядело то существо, которое поглотило бактерию — предка митохондрий, — и как выглядел сам предок? Кем он был и чем занимался? Попробуем расследовать события огромной давности, используя методы биоинформатики.
    4 Георгий Куракин 12 ноября 2019
  • «Био/мол/текст»-2019
    Али-Баба и 40 промоторов
    Обзор
    «Сухая» биология Биология Биомолекулы Генетика Микробиология
    Али-Баба и 40 промоторов
    540 0,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Паразитизм — явление универсальное для биологической жизни. Вне зависимости от того, какую систематическую группу представляют и в каком диапазоне размеров действуют паразиты, их приемы в целом совпадают. Развиваясь независимо, они, тем не менее, пришли к объединяющему их принципу «кинжал и мантия» — не брезгуют обманом, самозванством и внезапной жестокостью. На нижнем пределе размеров живого таким промышляют бактерии — внутриклеточные паразиты. Здесь мы рассмотрим микоплазм, и прежде всего Mycoplasma gallisepticum — важного патогена птиц. Рассказ пойдет о том, как этот сильно упростившийся организм научился быстро переключать активность своих генов, а также о его особых промоторах.
    1 Михаил Орлов 18 ноября 2019
  • «Био/мол/текст»-2019
    Секреты жидкой мерзлоты
    Обзор
    Биология Видео Микробиология Наглядно о ненаглядном Экология
    Секреты жидкой мерзлоты
    233 0,1
    Видео на конкурс «био/мол/текст»: Вечная мерзлота — таинственное понятие. Человек, который не связывает с ней область своих научных интересов и не живет в ее пределах, обычно не знает об этом природном явлении ничего, кроме самого факта его существования. Да и перед учеными вечная мерзлота постоянно ставит всё новые вопросы. А в ее толщах расположены еще более загадочные объекты — криопэги. Это линзы не замерзающей при отрицательной температуре (!) воды. Как они возникли и каким образом они могут повлиять на экологическую ситуацию в мире? Этими вопросами заинтересовались участники «Школы журналистики» центра «Радуга» города Пущино. Разгадки тайн криопэгов — в сюжете «Секреты жидкой мерзлоты».
    0 Ирина Гриневич 19 ноября 2019
  • Хюрум Йорн, Хеллеве Торстейн: «Ида. Взгляд из прошлого». Рецензия Рецензии
    Антропология Биология Детям
    Хюрум Йорн, Хеллеве Торстейн: «Ида. Взгляд из прошлого». Рецензия
    143 0,1
    В книге «Ида. Взгляд из прошлого» рассказана не только трогательная история обезьянки, жившей в эпоху эоцена. В ней рассказано и о том, откуда учёные узнали о её жизни, вы познакомитесь с научным поиском и дискуссиями между исследователями, узнаете про различные методы археологии, способы датировки ископаемых останков, немного изучите антропогенез, а благодаря очень детализированным иллюстрациям увидите мир, в котором жила обезьянка Ида.
    0 Надежда Потапова 08 января 2020
  • Джина Риппон: «Гендерный мозг: современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге». Рецензия Рецензии
    Биология Нейробиология
    Джина Риппон: «Гендерный мозг: современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге». Рецензия
    1385 0,5
    Дебаты о том, насколько отличается женский и мужской мозг биологически, не остывают, и у каждой стороны находятся «научно подкрепленные» аргументы. В своей книге Джина Риппон обозревает множество работ, посвященных различиям в гормонах, поведении и способностях полов, и детально объясняет, почему многие из них нельзя трактовать однозначно. Она также приводит исследования, подчеркивающие отсутствие различий мужского и женского мозга, и рассуждает о влиянии социума на формирование гендера. Книгу будет полезно и интересно почитать всем, кто хочет подкрепить свои аргументы в спорах о фундаментальных различиях мужского и женского мозга научными исследованиями и мнением нейроисследователя.
    5 Марина Слащева 18 января 2020
  • SciNat за январь 2020 #3: новая методика, применяемая в электронной микроскопии, механизмы устойчивости к CRISPR и микробиология неинфекционных заболеваний Дайджест
    Биология
    SciNat за январь 2020 #3: новая методика, применяемая в электронной микроскопии, механизмы устойчивости к CRISPR и микробиология неинфекционных заболеваний
    483 0,4
    В новых номерах авторитетных научных журналов вышло сразу несколько статей, посвященных иммунологии онкологических заболеваний. Кроме того, на этой неделе вы узнаете о микробиологических аспектах неинфекционных заболеваний, о том как система CRISPR защищает бактерии от фагов (но иногда проигрывает в этой борьбе), а также о новой методике, применяемой в электронной микроскопии.
    0 Елена Головина 19 января 2020