https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Елизавета Рожкова

Елизавета Рожкова 0,0

VK

  • Победитель «Био/мол/текст»-2021/2022
    Немного о железе. Теория
    Обзор
    Биомолекулы Метаболизм Питание
    Немного о железе. Теория
    2353 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Все знают, что CHON крайне важны для всего живого на Земле. Но задумывались ли вы о том, какую роль в работе нашего тела играют другие элементы? Для интеграции в организм каждого из них требуется свой полноценный путь метаболизма, который включает уникальные системы потребления, транспорта, хранения и т.д. Об одном таком элементе — о железе — сейчас и пойдет речь.
    1 Андрей Артамонов 24 марта 2022
  • Спокоен как GABA Обзор
    Медицина Нейробиология Нейромедиаторы Рецепторы
    Спокоен как GABA
    94050 49,7
    Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — главный тормозной медиатор в нервной системе человека. Но только тех из нас, у кого она уже развита. А чтобы обеспечить нам поистине олимпийское спокойствие, ей иногда помогает пёстрая компания очень известных веществ. Мы познакомимся с ГАМК поближе и узнаем, что эта молекула не так проста, как кажется на первый взгляд.
    29 Виктор Лебедев 31 июля 2015
  • Разговоры
    Виктор Тарабыкин: о роли генов в поведении человека, нелинейности прогресса и о любимых молекулах
    Обзор
    Генетика Наука из первых рук Нейробиология
    Виктор Тарабыкин: о роли генов в поведении человека, нелинейности прогресса и о любимых молекулах
    974 0,0
    Виктор Тарабыкин — доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории генетики развития мозга, директор НИИ Нейронаук Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, директор Института клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите в Германии, грантополучатель РНФ. Сфера научных интересов — изучение молекулярно-генетических основ развития коры головного мозга.
    0 Кристина Уласович 30 ноября 2022
  • Семья — женское изобретение Новость
    «Сухая» биология Антропология Вопросы пола Эволюционная биология Этология
    Семья — женское изобретение
    1648 0,4
    Согласно социалистической доктрине, семья — это ячейка общества. Однако даже если отвлечься от этого официоза, само понятие семьи неразрывно связано со всей историей человечества. Впрочем, семья существовало не всегда, и на примере большинства животных (включая приматов) мы видим, что можно обходиться и без этого. Большинство эволюционных биологов сходится на том, что становлению человечества как вида сопутствовал переход от полигамии к моногамным отношениям, которые и находятся в основе института семьи. Результаты недавно проведенного математического моделирования показывают, что решающим фактором в этом изменении предпочтений мог стать выбор женщин, которые предпочли отдавать свое сердце не альфа-самцам, а более заботливым и постоянным спутникам жизни.
    11 Антон Чугунов 12 июля 2012
  • «Био/мол/текст»-2014
    Рак молочной железы с семейной историей
    Обзор
    Вопросы пола Генетика Онкология
    Рак молочной железы с семейной историей
    4689 3,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Результат генетического тестирования здоровой женщины может прозвучать как смертный приговор. Но внимательный индивидуализированный подход врача к пациентке с наследственным раком молочной железы способен помочь в выборе верной стратегии. Имеет ли смысл удаление груди — или лучше, понадеявшись, что «пронесет», ждать болезнь?
    0 Анна Петренко 28 сентября 2014
  • …А на блохе — блошиночка поменьше Новость
    Вирусология
    …А на блохе — блошиночка поменьше
    2353 1,6
    Бóльшая часть организмов на Земле — паразиты. Есть паразиты и у паразитов. Однако до недавнего времени учёные и предположить не могли, что у вирусов — паразитов бактерий, одноклеточных и многоклеточных животных и растений — тоже могут быть паразиты! Теперь же у гигантского мимивируса амёбы Acanthamoeba polyphaga обнаружился вирус-паразит, названный Спутником. Открытие этого вируса-«блошиночки» подливает масла в огонь старого спора — являются ли вирусы живыми организмами, — являя тот аргумент, что организм, который можно чём-то заразить, определённо является живым.
    4 Антон Чугунов 06 сентября 2008
  • Тайная жизнь митохондрий Обзор
    Биомембраны Биомолекулы Метаболизм Цитология
    Тайная жизнь митохондрий
    9030 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Все мы знаем, что митохондрии — это энергетические станции клеток, которые производят энергию для нашей жизнедеятельности, а также мышления и творчества. И мы часто представляем митохондрии как на рисунке в учебнике — как некие неподвижные структуры в клетке, занимающиеся своим делом. Но на самом деле митохондрии — это очень подвижные, своенравные органеллы, они многое умеют и часто действуют независимо от клетки, в которой находятся, при этом общаясь с ней и оказывая на нее большое влияние. В этой статье мы рассмотрим как раз эту тайную жизнь митохондрий и проследим, как знания о функционировании митохондрий вдохновляют ученых на разработку лекарств.
    1 Эвелина Никельшпарг 02 марта 2022
  • «Био/мол/текст»-2021/2022
    Гумус: история органического вещества почвы
    Обзор
    Биомолекулы Биотехнологии Экология
    Гумус: история органического вещества почвы
    2661 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Гумус — так называют органические вещества в почве, природу которых ученые пытаются понять уже больше двухсот лет. В 18-м веке его считали сгнившими остатками растений и животных. В начале 19-го — источником углерода для растений. В 20-м — сложными и устойчивыми молекулами, которые образуются в самой почве. А в 21-м веке существование этих молекул оказалось под вопросом, и некоторые ученые хотят вообще отказаться от термина «гумус». Но интерес к почвенной органике не угасает: сейчас она стала одним из средств борьбы с глобальным изменением климата. О непростой истории изучения органического вещества почвы — в этой статье.
    0 Тимофей Чернов 24 февраля 2022
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Альтернативная биохимия
    Обзор
    Биология Биомолекулы Эволюционная биология
    Альтернативная биохимия
    2541 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: В этой статье я бы хотел рассказать об альтернативной биохимии, которая занимается поиском жизни вне нашей планеты в разных уголках Вселенной. Это один из самых интересных разделов биологии и науки в целом, ведь неизвестное и неизведанное всегда пугало и интересовало людей. Я уверен, что альтернативная биохимия поможет нам хоть чуть-чуть приблизиться к тайнам Вселенной.
    9 Иван Соколов 24 декабря 2020
  • «Био/мол/текст»-2018
    Ауксин — великий мотиватор
    Обзор
    Биология Биомолекулы Гормоны растений Процессы Цитология
    Ауксин — великий мотиватор
    4856 1,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Если вы мало знаете об ауксине, то очень зря, ведь без этого растительного гормона в зеленом организме неосуществимо почти все: от закладки жилочек листа и роста плодов до приспособляемости к новым условиям среды. Еще с первых своих дней растительный эмбрион уже не обходится без ауксина. Без него о грамотном росте и развитии зеленому организму можно было бы только мечтать. Именно поэтому для меня ауксин — Великий мотиватор. Тут возникает много вопросов, которые можно свести к одному большому «КАК?!». Вот сейчас мы и попробуем ответить на него: разберемся в том, как система транспорта ауксина позволяет ему быть столь влиятельным и почему эта и без того увлекательная тема действительно важна.
    5 Александр Хазанов 27 ноября 2018