https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Динара Андреева Биомолекула

Динара Андреева 0,0

VK

Технический редактор с 2021 г.

  • Кто на самом деле крутит углеродное колесо Новость
    Экология
    Кто на самом деле крутит углеродное колесо
    1435 0,7
    Хорошо известно, что в природе все взаимосвязано, и вещества, как и энергия, не исчезают бесследно, а лишь переходят из одной формы в другую. Возможно, не все помнят круговороты, или, как их по-научному называют, биогеохимические циклы, азота, углерода или серы — основных элементов, входящих в состав биоорганических веществ, — но вот круговорот воды в природе, уверен, воспроизведет каждый. Вода поступает в виде дождя в почву, по грунтовым водам попадает в океан, излишки влаги испаряются с поверхности океана, пар конденсируется в тучи и снова вода возвращается в виде дождя на землю. Вот так же можно проследить круговорот углерода — основы жизни на Земле. В 2015 году, похоже, пришло время переосмыслить круговорот углерода в океане, согласовав его с последними открытиями биологов.
    0 Егор Приказюк 12 мая 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    Манипулирование. I. Паразитное манипулирование
    Обзор
    Биология Мнения
    Манипулирование. I. Паразитное манипулирование
    2399 1,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Биологией накоплено большое количество фактов скрытного удовлетворения потребностей одного организма за счет других и им во вред. Похоже, что манипулирование является фундаментальным механизмом сопряжения разных уровней организации живого в единую эволюционирующую систему.
    0 Азамат Аккизов 17 сентября 2015
  • Как составлялся геном эукариот: эндосимбиоз VS. непрерывный горизонтальный перенос Новость
    Генетика МГЭ Микробиология Эволюционная биология
    Как составлялся геном эукариот: эндосимбиоз VS. непрерывный горизонтальный перенос
    3444 1,6
    Результаты работы крупной международной группы ученых, опубликованные в августовском Nature, добавили огоньку в давнее противостояние двух точек зрения на появление в эукариотическом геноме генов прокариот. Одна концепция утверждает, что прокариотические гены попали в ядерные клетки главным образом вместе с предками органоидов, другая — что горизонтальный перенос генов в мире эукариот — процесс распространенный и непрерывный. Новая работа подтачивает фундамент второй концепции, приводя альтернативные объяснения очевидной неоднородности распределения генов у эукариот.
    0 Андрей Панов 22 сентября 2015
  • Промежуточный мозг: тренируемся на кошках. Вальтер Гесс Обзор
    Нейробиология Нобелевские лауреаты
    Промежуточный мозг: тренируемся на кошках. Вальтер Гесс
    1116 0,5
    Герой нашей сегодняшней истории не так известен — его фамилия оказалась «запачканной» известным нацистским преступником. Однако от этого его работы не стали менее ценными. При этом их ценность — двойная. Во-первых, они показали, какая область головного мозга отвечает за работу вегетативной нервной системы, а во-вторых — сами по себе они стали классикой биомедицинского эксперимента. Ценность этих работ оказалась очевидной и для Нобелевского комитета, который в 1949 году присудил их автору премию — с формулировкой: «за открытие функциональной организации промежуточного мозга как координатора активности внутренних органов». Итак, знакомьтесь — Вальтер Рудольф Гесс.
    0 Алексей Паевский 20 сентября 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    100 лет хромосомной теории наследственности (1915–2015)
    Обзор
    Биология ДНК Инфографика Наглядно о ненаглядном Хроматин
    100 лет хромосомной теории наследственности (1915–2015)
    5230 2,4
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: В 2015 году исполняется 100 лет хромосомной теории наследственности. Ее основные положения были сформулированы Т. Морганом, А. Стёртевантом, Г. Мёллером и К. Бриджесом в книге «Механизм менделевской наследственности», вышедшей в Нью-Йорке в 1915 году. А позднее Томас Морган получил первую «генетическую» Нобелевскую премию — за открытие роли хромосом в наследственности. Юбилею хромосомной теории была посвящена международная конференция «Хромосома 2015», прошедшая в августе 2015 года в Новосибирском Академгородке. Нижеизложенный текст — это авторские комментарии к постеру об истории исследований хромосом, представленному на конференции, а теперь и на «Биомолекуле» — в самой «живой» конкурсной номинации «Наглядно о ненаглядном».
    3 Дмитрий Коряков 25 сентября 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    Экстрим в природе
    Обзор
    Микробиология Эволюционная биология Экология
    Экстрим в природе
    1585 1,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Что такое экстрим? Любой ответит — мотоциклы, дайвинг, альпинизм и многое, многое другое. Но вдумаемся: то, что перечислено — экстрим искусственный, то есть созданный не природой, а человеком. Может ли человек сейчас или в будущем выжить в действительно природных, естественных экстремальных условиях — во льдах, пламени, кислоте или щелочи? Вопрос этот далеко не празден, учитывая апокалиптические предсказания глобального климатического кризиса и необходимость освоения человечеством новых космических пространств. Разберемся с этим подробнее.
    0 Анастасия Лильина 29 сентября 2015
  • Увидевший нервный ток. Герберт Гассер Обзор
    Биомембраны Ионные каналы Нейробиология Нобелевские лауреаты
    Увидевший нервный ток. Герберт Гассер
    923 0,5
    Наш нынешний герой — удивительный человек, американский врач и ученый, переживший две мировые войны, — основал нейрофизиологию как науку, впервые расшифровал «язык» мозга и, по мистическому стечению обстоятельств, умер от мозгового заболевания. В своих научных амбициях он сумел заглянуть в мыслительный аппарат человека — туда, где даже сейчас есть сотни неразгаданных вопросов и неубедительных гипотез. Речь пойдет о Герберте Гассере, «медицинском» нобелевском лауреате 1944 года. Формулировка Нобелевского комитета: «за открытия, имеющие отношение к высокодифференцированным функциям отдельных нервных волокон».
    1 Алексей Паевский 04 октября 2015
  • Названы лауреаты Нобелевской премии-2015 по физиологии и медицине Новость
    Медицина Нобелевские лауреаты
    Названы лауреаты Нобелевской премии-2015 по физиологии и медицине
    1085 0,7
    Премию по физиологии и медицине в этом году разделили создатели препаратов, помогающих бороться с малярией и паразитическими круглыми червями.
    0 Юлия Кондратенко 05 октября 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    В поисках клеток для ИПСК — шаг за шагом к медицине будущего
    Обзор
    Своя работа Стволовые клетки
    В поисках клеток для ИПСК — шаг за шагом к медицине будущего
    1945 1,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Открытие индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) стало одним из самых громких и многообещающих достижений в научном мире за последние годы. Казалось бы, как только у каждого человека появятся свои собственные плюрипотентные стволовые клетки, разрешится огромное количество медицинских проблем. Тем не менее прошло уже почти десять лет, а применение ИПСК в реальной практической медицине толком еще и не начиналось. По-прежнему между открытием ИПСК и спасением мира от всех недугов стоит основная проблема — методы индукции плюрипотентности в клетках. Способом преодолеть эту пропасть может быть поиск клеточных типов, легче поддающихся перепрограммированию. Один из этих типов лежит буквально «на поверхности» — клетки дермальной папиллы.
    1 Евгения Алексеева 06 октября 2015
  • «Био/мол/текст»-2015
    Синтетическая жизнь
    Обзор
    CRISPR/CAS Генетика Генная инженерия ДНК Микробиология Синтетическая биология
    Синтетическая жизнь
    3080 1,6
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Пока одни ученые изучают геномы, другие пытаются их создавать, пользуясь искусственно синтезируемыми «деталями». Этим они напоминают инженеров, а их работа — результат многих миллионов лет эволюции. Синтетическая биология — область, где наука, изучающая живое, становится наукой, его создающей, пытаясь не только понять фундаментальные принципы организации и работы живых систем, но и решить прикладные задачи — от лечения заболеваний до биотехнологий будущего.
    3 Даниэль Султанов 08 октября 2015