https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Дарья Кесслер

Дарья Кесслер 0,0

VK

  • Аноды для новых аккумуляторов на основе жгутиков архей Новость
    Биомолекулы Генная инженерия Микробиология
    Аноды для новых аккумуляторов на основе жгутиков архей
    672 0,5
    На основе разработки российских ученых из группы надмолекулярных белковых структур Института белка РАН (Пущино) был создан и протестирован ёмкий анодный материал, полученный с использованием биологических полимерных структур — жгутиков архей. Жгутики архей с измененной генно-инженерным путем поверхностью были использованы в качестве матрицы для нанесения на нее наноразмерных частиц оксида железа. Такой материал с добавлением углеродных нанотрубок оказался в четыре раза более ёмким по сравнению с серийно используемым графитом в качестве анода литий-ионных аккумуляторов.
    0 Сергей Безносов 17 марта 2015
  • Пространственно-временное моделирование в биологии Обзор
    «Сухая» биология Процессы
    Пространственно-временное моделирование в биологии
    7368 5,2
    Долгое время биология была описательной и феноменологической наукой, мало приспособленной для прогнозирования и рационализации наблюдаемых явлений. С появлением компьютерной техники математика, наконец, стала осваиваться на такой, на первый взгляд, от нее далекой территории. Изначально, наиболее востребованными в биологии были методы математической статистики, которые позволяют корректно обработать данные экспериментов и оценить статистическую значимость делаемых выводов. Однако со временем, с подачи химии и физики (или биохимии и биофизики) в биологии стали использоваться сложные математические модели, позволяющие не только обрабатывать данные реальных экспериментов, но и способные предсказывать протекание биологических процессов в ходе виртуальных (in silico) экспериментов. Вниманию читателей предлагается перевод статьи Иво Сбальцарини, переработанной специально для «Биомолекулы» и рассказывающей о современных подходах в компьютерном пространственно-временнóм моделировании биологических систем.
    3 Анна Кизилова 01 августа 2012
  • «Био/мол/текст»-2013
    Биофотовольтаика. По-настоящему зелёная энергия
    Новость
    Биология Биотехнологии Фотосинтез
    Биофотовольтаика. По-настоящему зелёная энергия
    2064 1,3
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Любое растение, способное к фотосинтезу, — природная станция по преобразованию солнечной энергии в энергию химической связи. Современная биология располагает знаниями, позволяющими скопировать и использовать этот механизм жизни для получения электричества. Насколько же эффективно подобное «подглядывание» за природой?
    3 Федор Галкин 30 октября 2013
  • «Био/мол/текст»-2016
    Белковые моторы: на службе у человека и нанотехнологий
    Обзор
    Биомолекулы Нано(био)технологии Цитология
    Белковые моторы: на службе у человека и нанотехнологий
    3163 1,1
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Каждая клетка нашего тела — это настоящий мегаполис. Причем, застройка в нем очень плотная — мэрия (ядро), энергетические станции (митохондрии), химический завод (аппарат Гольджи) и многие другие органеллы. Имеется в этом городе и развитая дорожная сеть (микротрубочки и микрофиламенты), по которой передвигается особый вид транспорта: белковые моторы — сложные молекулы размером в несколько нанометров. Их услуги — на любой вкус. Они перевозят грузы (например, вещества, которые должны быть выведены из клеток), участвуют в передаче нервных сигналов, позиционируют ядро и разделяют клетки во время деления, осуществляют сокращение мышц и т.д. Об этих удивительных молекулах, значении их нормального функционирования для здоровья человека и их потенциальном применении в нанотехнологиях пойдет речь в этой статье.
    3 Анастасия Крув 23 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    «Мал золотник, да дорог», или об использовании золотых наночастиц в бионанотехнологиях
    Обзор
    Нано(био)технологии Фармакология
    «Мал золотник, да дорог», или об использовании золотых наночастиц в бионанотехнологиях
    2897 1,3
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Уникальные свойства золота с давних времен интересуют человека. Хотя золото относится к самым древним объектам научных исследований, основной прорыв в изучении молекулярных особенностей этого материала произошел только сейчас — в первую очередь в контексте бурного развития нанотехнологий. Золотые наночастицы — наиболее стабильные из всех видов наночастиц, и в силу их особенностей и широкого спектра практического применения им суждено стать одним из ключевых материалов 21 века. И конечно, для них всегда найдется место в биомедицинских центрах и лабораториях.
    0 Оксана Горяйнова 28 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2018
    Синтетическая биология: от программирования компьютеров к программированию клеток
    Обзор
    «Сухая» биология Биология Биотехнологии Генная инженерия Синтетическая биология
    Синтетическая биология: от программирования компьютеров к программированию клеток
    6236 1,9
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Биологические исследования всё больше привлекают специалистов из области компьютерных наук. И это не удивительно: ДНК — носитель информации о живых организмах, — для программиста как программный код. Абстракция, используемая в программировании, позволяет работать с объектами, не принимая во внимание особенности их реализации. Такой подход к биологическим объектам оказался весьма перспективным: он значительно упрощает реальное положение дел и при этом позволяет элементарным составляющим функционировать с высокой точностью. Применение главных инженерных принципов — абстракции, стандартизации и автоматизации, делает из биоинженерии настоящую инженерную дисциплину и открывает широкие возможности для создания новых биологических машин. Так появилась синтетическая биология — новое междисциплинарное научное направление, объединяющее генных инженеров, молекулярных биологов, программистов и физиков, одна из главных задач которой — создавать новые биологические машины для решения практических задач.
    1 Александра Грешнова 09 октября 2018
  • «Био/мол/текст»-2017
    Синтетическая биология: от наблюдения к вмешательству
    Новость
    Биомолекулы ГМО Генетика Генная инженерия Синтетическая биология
    Синтетическая биология: от наблюдения к вмешательству
    2397 1,5
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Недавно вышедшая статья от гарвардских биологов заставила многие информагентства выпустить заметки: ученые превратили кишечную палочку в биологический аналог компьютера, роль электрических сигналов в котором играют короткие молекулы РНК. В своей статье я хотел бы дать небольшой обзор достижений современных биоинженеров, а затем рассказать широкой публике о том, как же работают «биокомпьютеры» и чего мы от них ждем.
    0 Егор Алимпиев 05 ноября 2017
  • В Москве прошла научная школа «Применение SPR-биосенсоров Biacore в разработках лекарств» Новость
    Биомолекулы Биотехнологии Биофизика Места Наука из первых рук Образование Фармакология
    В Москве прошла научная школа «Применение SPR-биосенсоров Biacore в разработках лекарств»
    1142 0,6
    Всё взаимодействует со всем, и в этом взаимодействии и есть жизнь. Но как можно «увидеть» взаимодействие молекул? Один из методов, позволяющих исследовать молекулярные взаимодействия, — метод поверхностного плазмонного резонанса (surface plasmon resonance, SPR). Этой технологии можно обучиться на ежегодной научной школе в Институте биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича (ИБМХ). В этом году школа проходила 17–20 апреля и была посвящена применению SPR-технологии для разработки новых лекарств. В рамках школы читали лекции и проводили практикумы по работе с приборами для SPR-измерений.
    1 Эвелина Никельшпарг 29 мая 2017
  • «Био/мол/текст»-2016
    Молекулярные биосенсоры на базе полимеров с начинкой из квантовых точек
    Обзор
    Биология ДНК-микрочипы Квантовые точки Нано(био)технологии
    Молекулярные биосенсоры на базе полимеров с начинкой из квантовых точек
    3618 1,5
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Методология биоаналитической химии, как, впрочем, и других естественных наук, развивается в направлении миниатюризации и сверхминиатюризации устройств. А недавние достижения в области нанотехнологий и исследования чувствительных полимеров смогли предложить абсолютно новые инструменты для биоанализа. Эта статья познакомит вас с методиками разработки наносенсоров для медицины и биологии, а также расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются ученые в процессе их синтеза.
    0 Дарья Мокрова 24 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2013
    Активный кислород: друг или враг, или О пользе и вреде антиоксидантов
    Обзор
    АФК Медицина Цитология
    Активный кислород: друг или враг, или О пользе и вреде антиоксидантов
    19566 6,4
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Долгое время активные формы кислорода считались вредными побочными продуктами обмена веществ. За последнее десятилетие, однако, учёные показали, что живые организмы не только могут использовать активный кислород в своих целях, но и целенаправленно его вырабатывают. Возникает вопрос: нужно ли бороться с активными формами кислорода с помощью антиоксидантов?
    0 Михаил Матлашов 16 сентября 2013