https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • Биоэнергетика
    Вослед Варбургу — последние достижения в изучении биоэнергетики рака
    Обзор
    Биофизика Диагностика Метаболизм Онкология Цитология
    Вослед Варбургу — последние достижения в изучении биоэнергетики рака
    2910 1,4
    Современные технологии изучения биоэнергетики клеток, такие как метод анализа внеклеточных потоков (extracellular flux analyzer, XF), открывают новую страницу в молекулярной онкологии, демонстрируя связь метаболических процессов с ключевыми признаками злокачественной опухоли: гетерогенностью, метастазированием, перепрограммированием клеточного окружения. На основании этих данных исследователи разрабатывают новые, метаболически ориентированные типы антираковой терапии.
    0 Мария Кондратова 22 сентября 2017
  • «Био/мол/текст»-2019
    Как толщина миелина и эпигенетика помогают устойчивости к стрессу
    Новость
    Биология Депрессия Нейробиология Эпигенетика
    Как толщина миелина и эпигенетика помогают устойчивости к стрессу
    2918 0,9
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: В недавней работе Валентины Боннефил и коллег были получены новые данные касательно молекулярных и опосредованных ими морфологических различий в мозге. По предположениям исследователей, именно они обусловливают различия реакций на сильный стресс. Для изучения этого явления была использована модель социального поражения, когда к испытуемой мыши подводят агрессивную мышь. После десяти дней исследуемые грызуны начинают вести себя по-разному — одни продолжают проявлять интерес к общению с другими особям, в то время как другие «замыкаются» в себе. Авторы работы показали, что вторая группа мышей характеризуется более высоким уровнем нарушений в нервной ткани из-за медленного ее восстановления, что, по-видимому, связано с эпигенетическими особенностями.
    1 Ирина Жегалова 21 ноября 2019
  • SciNat за ноябрь 2019 #2: капля виски под объективом, социальное расслоение на реке Лех и агровести с полей Дайджест
    Биология
    SciNat за ноябрь 2019 #2: капля виски под объективом, социальное расслоение на реке Лех и агровести с полей
    274 0,2
    Главное событие этой недели — полуторавековой юбилей Nature! В новом выпуске команда журнала предлагает отправиться в путешествие по самым интересным темам научного мира за последние 150 лет. А еще, в натуре, можно найти подборки самых интересных, необычных и даже странных работ. Также мы узнаем: как жили древние римляне; почему древнегерманское общество было маскулинным; в чем разница между бурбоном и скотчем; откуда привозили рабов в 19 веке — и многое другое.
    0 Анна Гобова 10 ноября 2019
  • «Био/мол/текст»-2016
    Технологии изучения клеточных механизмов памяти
    Обзор
    Генетика Генная инженерия Нейробиология Оптогенетика
    Технологии изучения клеточных механизмов памяти
    4548 2,4
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Фундамент учения дуализма серьезно пошатнулся еще во второй половине XIX века наблюдением за отклонениями психической деятельности у людей с повреждениями специфических областей коры головного мозга, а окончательно превратился в руины к середине XX века с первыми успешными опытами нейрохирургии. Однако по-настоящему прикоснуться к материальному субстрату высших психических функций позволил XXI век, принесший небывалый прогресс в разработке технологий для исследования клеточных механизмов высшей нервной деятельности. В статье предлагается краткий обзор технологий исследования долговременной памяти, основанных на современных достижениях генной инженерии. Речь пойдет о методиках визуализации нейронных сетей памяти и манипулирования ими с использованием явления активностно-зависимой генной экспрессии.
    1 Анастасия Субботина 18 апреля 2016
  • SciNat за октябрь 2019 #3: спящие опухоли, свиной вирус и «никотиновый» диабет Дайджест
    Биология
    SciNat за октябрь 2019 #3: спящие опухоли, свиной вирус и «никотиновый» диабет
    736 0,6
    На этой неделе Nature и Science публикуют только серьезные статьи о работе мозга, популяционных исследованиях и сокращении биоразнообразия. Мы познакомимся с секретами мощной упаковки вируса африканской свиной чумы, найдем эпигенетическое подтверждение природы рака и проследим ход развития мозжечка.
    0 Анна Гобова 20 октября 2019