https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • Ветеринария
    Ветеринария: эволюция, революции, инновации
    Обзор
    Биология Вакцины Экология
    Ветеринария: эволюция, революции, инновации
    105 0,0
    Животноводческая отрасль сегодня — это не только пастухи, доярки и фермеры с вилами. Современное сельское хозяйство давно превратилось в высокотехнологичное производство, где здоровью животных уделяется большое внимание. Один из важнейших приоритетов каждой страны сегодня — сохранение хрупкой биобезопасности и переход к устойчивому хозяйствованию, и животноводство играет в этих процессах немаловажную роль. Откликаясь на глобальные вызовы нового дня, «Биомолекула» начинает новый спецпроект — «Животноводство и ветеринария». И в первой его статье речь пойдет о том, как именно животноводческие предприятия и фермы стали тем, что они есть.
    0 Мария Лойко 19 апреля 2024
  • «Био/мол/текст»-2023/2024
    Сиквенс лишним не бывает или Зачем мы повторно секвенируем вирусы?
    Обзор
    SARS-CoV-2 Вирусология Грипп Секвенирование ДНК
    Сиквенс лишним не бывает или Зачем мы повторно секвенируем вирусы?
    191 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: ОРВИ срывает планы, мешает жить и иногда может протекать долго и тяжело. Возбудителями сезонных простудных заболеваний является целый ряд вирусов, но особый интерес у исследователей вызывают наиболее опасные вирусы, которые могут приводить к смерти: вирусы гриппа, SARS-СoV-2 и РСВ. Но почему всего для нескольких вирусов, вызывающих ОРВИ, в базах данных можно найти 17 миллионов последовательностей геномов? Зачем исследователям повторно определять последовательности геномов вирусов? О том, что повторное секвенирование не такое уж повторное и зачем нам столько данных о генетике вирусов, читайте в этой статье.
    0 Никита Ёлшин 27 марта 2024
  • «Био/мол/текст»-2023/2024
    «Остановить туберкулез!» — приказала ВОЗ
    Обзор
    Вакцины Здравоохранение Иммунология Медицина
    «Остановить туберкулез!» — приказала ВОЗ
    337 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Данная статья посвящена рассмотрению факторов патогенности Mycobacterium tuberculosis и их использованию в современных методах борьбы с туберкулезом (диагностические тесты, вакцины и терапия). Вы узнаете, что помогает палочке Коха быть такой стойкой, какие вакцины и лекарства вот-вот «выйдут в свет» и успеем ли мы выполнить указание ВОЗ: «End TB!».
    0 Варвара Щиплецова 23 января 2024
  • «Био/мол/текст»-2023/2024
    Работа над ошибками адаптивного иммунитета: новый подход к лечению болезни Бехтерева
    Обзор
    Аутоиммунитет Биомолекулы Биотехнологии Персонализированная медицина
    Работа над ошибками адаптивного иммунитета: новый подход к лечению болезни Бехтерева
    1097 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: При болезни Бехтерева собственный иммунитет разрушает суставы, медленно приводя к их окостенению. Пациентам приходится справляться с постоянными болями и ежедневно бороться за сохранение активного образа жизни. Болезнь считалась неизлечимой. В этой статье мы расскажем о своей работе, в результате которой была разработана новая терапия, направленная на первопричину (а не симптомы!) заболевания, о первом получившем ее пациенте и о возможностях применения этого подхода для лечения других заболеваний. Научная публикация по работе вышла в журнале Nature Medicine.
    0 Ксения Лупырь 08 января 2024
  • История одной эпидемии
    Какая дичь! Почему люди до сих пор умирают от бешенства и можно ли заразиться от привитого животного
    Обзор
    Вакцины Вирусология Здравоохранение Медицина
    Какая дичь! Почему люди до сих пор умирают от бешенства и можно ли заразиться от привитого животного
    4205 0,0
    «Меня никогда не кусали собаки — только люди», — горько замечала американская киноактриса Мэрилин Монро. Можно назвать удачей, что дорогу ей никогда не перебегали бешеные животные. Кто знает, чем бы могла закончиться подобная встреча? Ведь болезни опаснее бешенства, наверно, нет: когда возникают симптомы, человека уже не спасти. По скромным подсчетам ВОЗ, пока вы будете читать эту статью из нового цикла «Биомолекулы» «История одной эпидемии», от бешенства скончается по крайней мере один человек. И так каждый день, из года в год! Почему, несмотря на наличие эффективных вакцин, не удается держать эту болезнь под контролем, и как себя вести, если вас укусило дикое или домашнее животное?
    0 Анна Ремиш 23 октября 2023
  • История одной эпидемии
    Птичий грипп: самая страшная пандемия
    Обзор
    Вакцины Вирусология Здравоохранение Медицина
    Птичий грипп: самая страшная пандемия
    739 0,0
    Долгое время люди не знали, в чем причина этой болезни: то считали ее проклятием определенных слоев населения («крестьянская лихорадка»), то списывали на пагубное влияние звезд. В начале ХХ века газеты окрестили ее «модной» и высмеивали. Однако именно эта «мимолетная причуда» погубила больше европейцев, чем Первая мировая война, и стала одной из причин ее окончания. За считанные месяцы она распространилась по миру, заразив сотни миллионов человек. Это было страшное время: ни лекарства, ни вакцины — больные могли рассчитывать только на удачу! А она, к сожалению, улыбается не всем. Памяти миллионов жертв пандемии испанского гриппа мы посвящаем эту статью из цикла «История одной эпидемии».
    0 Анна Ремиш 22 сентября 2023
  • История одной эпидемии
    Унесенные корью: корь у взрослых — это опасно?
    Обзор
    Вакцины Вирусология Здравоохранение Медицина
    Унесенные корью: корь у взрослых — это опасно?
    1416 0,0
    Распространено мнение, что корью болеют только дети, а у взрослых она если и бывает, то лишь в сказке про Старика Хоттабыча. Тем не менее эта тяжелая вирусная инфекция всегда была (и остается) губительной не только для подрастающего поколения. Сохранилось множество свидетельств того, что взрослые сотнями умирали от этой «детской» болезни, в особенности молодые мужчины в самом расцвете сил... Этой статьей «Биомолекула» открывает новый спецпроект «История одной эпидемии», который посвящен болезням, в корне изменившим медицину. Вы узнаете о том, какие потрясения, жертвы и усилия предшествовали эпидемиологическому благополучию, в котором мы сейчас живем.
    0 Анна Ремиш 28 июля 2023
  • Вакцинация
    Гемофильная палочка: колесо Фортуны
    Обзор
    Вакцины Здравоохранение Медицина Микробиология
    Гемофильная палочка: колесо Фортуны
    1466 0,0
    Вакцины против гемофильной палочки типа b не так знамениты, как их коллеги, защищающие от коклюша, свинки, полиомиелита и других опасных инфекций, о которых мы уже писали. Между тем, Hib-инфекция продолжает уносить тысячи детских жизней по всему миру. Давайте разбираться, почему гемофильная палочка все еще остается одной из ведущих причин пневмонии и менингита и как при помощи вакцинации удается существенно снизить урон, который она наносит.
    0 Анастасия Волчок 14 июля 2023
  • Победитель «Био/мол/текст»-2022/2023
    Когда Виктор из «Аркейна» встал не с той ноги и при чем здесь полиомиелит?
    Обзор
    Вакцины Вирусология Медицина
    Когда Виктор из «Аркейна» встал не с той ноги и при чем здесь полиомиелит?
    1289 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: «Аркейн» — звучит по-гиковски. Завсегдатаи «Биомолекулы» удивятся: откуда бы на научно-популярном сайте взяться тексту о сериале? Заверяем — в этой статье гик-трипа не случится. Фантастический мир только подтолкнет нас заодно с читателями разобраться в медицинских вопросах реального мира — и вместе с этим выяснить, что же там с Виктором.
    1 Вера Колесниченко 03 марта 2023
  • Галопом по обзорам: зимний марафон 2023 Дайджест
    CAR-T Антибиотики Биология Биомолекулы Генетика ДНК Драг-дизайн Иммунология Медицина Микробиология Нейробиология Цитология
    Галопом по обзорам: зимний марафон 2023
    395 0,0
    В последний месяц каждого сезона мы традиционно (а на самом деле — уже целый год!) публикуем подборки обзоров из журналов серии Nature Reviews. Это — первый в 2023 году и пятый по счету выпуск рубрики, посвященной научным обзорам по биологии, медицине и наукам о Земле (предыдущий осенний выпуск 2022 года читайте по ссылке). Мы собрали и рассказали о статьях на биологические, медицинские, экологические, географические темы. В этой подборке вы вновь встретите разнообразные истории из мира психологии одиночества, секвенирования не менее одиночных клеток, перспектив в терапии рака, исследованиях циркадных ритмов, иммунологических прорывах, влиянии стресса на организм и новостях из мира ксенотрансплантации. Приятного чтения!
    0 Надежда Потапова 28 февраля 2023