https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Ярослава Процюк

Ярослава Процюк 0,0

Студентка РГПУ им А.И.Герцена

VK

Я биолог, начинающий учёный и популяризатор. Люблю узнавать новые вещи о живом. Даже у самого знакомого объекта можно найти то, чего раньше не знал. Учусь увлекать и мотивировать людей в изучении окружающего мира. Сейчас я в магистратуре в РГПУ им.А.И.Герцена и изучаю полярные регионы. Эти места меня особенно завораживают и увлекают. В этих регионах всему живому приходиться придерживаться определенных стратегий. И изучать их адаптации к меняющимся условиями очень интересно.

  • Победитель «Био/мол/текст»-2021/2022
    Автостопом по биоинформатике
    Обзор
    «Сухая» биология Биология Биотехнологии Генетика ДНК Инфографика Наглядно о ненаглядном Секвенирование ДНК Структурная биология Хроматин
    Автостопом по биоинформатике
    3771 0,0
    Инфографика на конкурс «Био/Мол/Текст»: Что это за звери — биоинформатики, где они обитают и как выглядит их работа? В этой статье мы расскажем и покажем, какие существуют биоинформатические методы и как их можно применять. Биологам это поможет понять, как устроены инструменты, с которыми они сталкиваются в статьях. А программисты узнают о том, как их навыки применимы к наукам о жизни.
    0 Владимир Шитов 09 февраля 2022
  • Шарон Моалем: «Лучшая половина». Рецензия Рецензии
    Вопросы пола Медицина
    Шарон Моалем: «Лучшая половина». Рецензия
    492 0,0
    В 2022 году издательство Corpus выпустило книгу под названием «Лучшая половина» Шарона Моалема. Как часто мы слышим выражение «слабый пол»? Даже в современном, гораздо менее патриархальном, чем ранее, мире, женщине все еще приходится сталкиваться с тем, что ее считают слабой. Но так ли это на самом деле? Что скажет нам генетика, если спросить ее о том, кто слабее — мужчина или женщина? Ответы на эти вопросы постарался привести в своей книге врач-генетик Шарон Моалем.
    0 Светлана Бозрова 21 мая 2022
  • Победитель «Био/мол/текст»-2015
    Как происходит выделение нейромедиатора
    Обзор
    Комикс Медицина Нейробиология Нейромедиаторы
    Как происходит выделение нейромедиатора
    25210 13,0
    Комикс на конкурс «био/мол/текст»: Что происходит с момента синтеза нейромедиатора до связывания его с рецепторами на постсинаптической мембране? Комикс по мотивам Нобелевской лекции Томаса Зюдофа: молекулярный механизм выделения нейромедиатора в картинках. Конечно, это лишь малый фрагмент полной картины распространения импульсов в нервной системе, но зато посмотрите, как он красив!
    5 Ксения Сайфулина 19 ноября 2015
  • Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам» Обзор
    Биология Биотехнологии Мнения
    Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам»
    21691 13,4
    В 21 веке наука — особенно физика, химия, биология — почти никогда не делается одиночками, хотя подлинно гениальные идеи, конечно, и сегодня посещают лишь отдельные светлые головы. Сложность и стоимость оборудования и проводимых на нём экспериментов достигли такого уровня, что преодолеть «порог вхождения» в науку, как правило, под силу только хорошо оснащённым и финансируемым лабораториям. Они же и продуцируют результаты, которым верит мировая общественность, и к мнению которых прислушивается администрация разных уровней. Однако не всем по вкусу мейнстрим — некоторое время назад в молекулярной биологии стала популярной разновидность «дауншифтинга» с самопальными домашними лабораториями и генетическими экспериментами «в свободное время». Нет, имеются в виду не 20 последних лет отечественной науки — речь идет о так называемых биохакерах. Кто же они, сменившие оборудованные по последнему слову техники лаборатории и кресла менеджеров на гаражи с самодельным оборудованием и пробирками?
    32 Антон Чугунов 06 марта 2011
  • «Бактериофаг-1 Бактериофагу-2, приём!» Новость
    Вирусология ДНК Микробиология РНК
    «Бактериофаг-1 Бактериофагу-2, приём!»
    1621 0,9
    Как известно, вирусы — объекты странные: вроде, и не живые сами по себе, но стоит только попасть в клетку... Внутриклеточные подвиги бактериофагов описаны давно, однако эти вирусы сумели сохранить парочку секретов — настоящих жареных фактов, по меркам научной периодики. Например, в этом году мы узнали, что если фаги и не очень живые, то уж точно очень общительные: находясь в разных клетках, они методично высылают друг другу сигналы — маленькие, но судьбоносные для фагов пептиды.
    0 Андрей Панов 13 февраля 2017