https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • Бактериофаги для отделения интенсивной терапии: российские исследователи проверили новый подход Новость
    Вирусология Медицина Фармакология
    Бактериофаги для отделения интенсивной терапии: российские исследователи проверили новый подход
    294 0,0
    Интерес врачей и ученых к применению бактериофагов в лечении бактериальных инфекций продолжает расти во всем мире. Во многом это продиктовано нарастающей проблемой антибиотикорезистентности. У фагопрепаратов есть преимущества, но с их внедрением в клиническую практику возникает немало сложностей. Например, трудно совместить современные требования к клиническим исследованиям и регистрации лекарственных препаратов с необходимостью создавать для пациентов с инфекциями, вызванными разными видами и штаммами микроорганизмов, персонализированные коктейли из фагов. Эксперты ищут пути решения этой проблемы. Перспективный подход продемонстрировали исследователи из Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) и НПЦ «Микромир». В своей работе, опубликованной 14 декабря 2023 года в журнале Antibiotics, они подбирали комбинации бактериофагов не индивидуально для каждого пациента, а с учетом бактерий, циркулирующих в отделении интенсивной терапии.
    0 Артем Кабанов 26 февраля 2024
  • Птичий грипп: опасность на крыльях Новость
    Вирусология Грипп Медицина
    Птичий грипп: опасность на крыльях
    220 0,0
    Все чаще в ленте новостей можно увидеть статью об очередном карантине, введенном на фоне вспышки этого заболевания. Почему важны эти меры предосторожности и по какой причине человека так тревожит птичий вирус? Давайте же разберемся!
    0 Александра Мартынова 09 августа 2023
  • Кишечный тайм-менеджмент Новость
    Биология Метаболизм Микробиология
    Кишечный тайм-менеджмент
    1313 0,0
    Тема взаимодействия нашего организма с населяющими его бактериями стала особенно популярной в последние годы. Наш кишечник — не исключение, ведь в нем обитают миллиарды различных микроорганизмов. И они не простые соседи — кишечная микробиота способна влиять на всю нашу жизнь: от ощущения радости и появления астмы до планирования режима дня!
    0 Марианна Варламова 04 мая 2023
  • ВПЧ. Выживет сильнейший Новость
    Вирусология Комикс
    ВПЧ. Выживет сильнейший
    206 0,0
    Рассказываем (и показываем!) краткую историю изучения ВПЧ в стиле Action Comics.
    0 Александра Мартынова 13 апреля 2023
  • Археи Asgard — счастливые обладатели актинового цитоскелета Новость
    Микробиология Эволюционная биология
    Археи Asgard — счастливые обладатели актинового цитоскелета
    969 0,0
    Загадочные археи Asgard, которых принято считать предками эукариот, с трудом поддаются культивированию. О существовании подавляющего большинства из них известно лишь по геномным последовательностям, полученным с помощью метагеномики, и до последнего времени в лабораторной культуре удалось вырастить лишь один вид. Недавно в Nature появилось сообщение о получении культуры еще одной асгардархеи, причем ее всестороннее изучение позволило узнать немало нового о биологии наших далеких пращуров...
    1 Елизавета Минина 10 февраля 2023
  • Крестный отец палеогеномики — лауреат Нобелевской премии по физиологии/медицине (2022) Новость
    Антропология ДНК Нобелевские лауреаты Эволюционная биология
    Крестный отец палеогеномики — лауреат Нобелевской премии по физиологии/медицине (2022)
    1061 0,0
    Сванте Паабо — шведский ученый и «крестный отец» палеогеномики — направления молекулярной антропологии, связанного с исследованием древней ДНК. Команда исследователей под его руководством расшифровала геном неандертальца и открыла новую группу гоминид — денисовцев, — а в октябре 2022 года Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии или медицине «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминид и эволюции человека».
    0 Диана Саликова 04 октября 2022
  • Оспа обезьян — на пороге новой эпидемии? Новость
    Видео Вирусология Медицина
    Оспа обезьян — на пороге новой эпидемии?
    475 0,0
    Почти 2000 зараженных в Европе, Америке и Австралии за два месяца! Это в несколько раз больше, чем в принципе было выявлено в развитых странах за 50 лет наблюдения, начиная с 1970 года. 23 июня 2022 года ВОЗ собирается созвать чрезвычайный комитет, чтобы оценить опасность перерастания текущей вспышки в эпидемию... Трудно поверить, что речь идет о вирусе, который еще несколько месяцев назад интересовал десяток узких специалистов и считался низкоконтагиозным! Почему он стремительно распространяется по миру и с чем связана «избирательность», с которой он заражает преимущественно молодых мужчин? Похоже, ответ на этот вопрос уже найден — смотрите наше видео!
    0 Анна Ремиш 16 июня 2022
  • Как живет бактерия, видимая невооруженным глазом Новость
    ДНК Микробиология Цитология
    Как живет бактерия, видимая невооруженным глазом
    1273 0,0
    Бактериальные клетки, как правило, значительно меньше эукариотических и достигают в среднем 2 мкм в диаметре. Конечно, из этого правила есть любопытные исключения — некоторые бактерии имеют размер порядка 750 мкм (например, серная бактерия Thiomargarita namibiensis). Но недавно была открыта бактерия, которая по размеру превосходит не только всех ранее известных прокариот, но и большинство эукариотических клеток. Американские ученые обнаружили в мангровых зарослях Гваделупы нитевидную бактерию длиной 9 мм, причем отдельные ее клетки достигают ни много ни мало 2 см в длину. Новая бактерия получила предварительное название Thiomargarita magnifica. Как живет эта удивительная бактерия? Давайте разбираться.
    0 Елизавета Минина 07 апреля 2022
  • Рыбалка на пришельцев: ДНК-баркодинг помог идентифицировать инвазивные виды рыб в Волжском бассейне Новость
    Биология Наука из первых рук Своя работа Секвенирование ДНК Экология
    Рыбалка на пришельцев: ДНК-баркодинг помог идентифицировать инвазивные виды рыб в Волжском бассейне
    478 0,0
    Слова «мигрант» и «захватчик» надежно вошли в лексикон современного человека, и нам кажется, что Атилла, Чингисхан и Тамерлан — уникальные элементы человеческой культуры. Однако, и в мире животных подобные «захватчики» — совсем не редкость, а расселение видов за пределы исторических ареалов — естественный процесс. Правда, если последовательное расселение животных может занять тысячи лет (как, например, расселение по Земле самого человека), то сейчас вселенцы могут очень быстро попасть в новые места, «воспользовавшись» транспортными потоками цивилизации (случайный завоз колорадского жука из Америки в Старый Свет) или антропогенной трансформацией среды обитания (создание системы водохранилищ на Волге, приведшее к изменению речной системы и расселению черноморско-каспийской тюльки или бычковых рыб на север). Ключевая задача для мониторинга процессов биологических инвазий — быстро и точно определить вселенца. Для успешной идентификации чужеродных видов рыб Волжско-Камского региона мы предлагаем использовать простой и дешевый протокол ДНК-идентификации, оптимизированный именно для российских пресноводных рыб.
    0 Дмитрий Карабанов 25 февраля 2022
  • «Био/мол/текст»-2021/2022
    Как леопард получил свои пятна: версия-2021
    Новость
    Генетика Процессы Секвенирование ДНК
    Как леопард получил свои пятна: версия-2021
    612 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Кошки бывают разные — пятнистые, полосатые и с равномерным окрасом. Американские ученые задались вопросом, какие молекулярные механизмы отвечают за вариативность узора на шубке пушистых хвостиков. Оказалось, что в этом замешан ген-регулятор сигнального пути Wnt. Но не все так просто, ведь генетическое окружение может скорректировать его влияние.
    0 Алина Сулейманова 07 февраля 2022