https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
  • «Био/мол/текст»-2022/2023
    Земля и воля: как стриголактоны помогают гороху сохранять добрососедство
    Обзор
    Биология Гормоны растений Эволюционная биология
    Земля и воля: как стриголактоны помогают гороху сохранять добрососедство
    243 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Британские ученые с помощью изящных вегетационных экспериментов на горохе установили, что стриголактоны важны для налаживания социальных связей в растительных сообществах. В исследовании, недавно опубликованном в Current Biology, группа биологов под руководством Тома Беннетта выяснила, что секреция определенных сигнальных молекул в почву дает возможность растениям популяции распознавать окружение и предусмотрительно организовывать свой рост с учетом потребностей живущих по соседству родственников. Свежее исследование пролило свет на богатый функционал стриголактонов в организмах растений.
    0 Салмин Эмиль 07 марта 2023
  • «Био/мол/текст»-2021/2022
    От биодеградации к сюрпризам биохимии
    Обзор
    Биодеградация Биомолекулы Фармакология Экология
    От биодеградации к сюрпризам биохимии
    2848 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Тема защиты окружающей среды с каждым годом приобретает все большую актуальность. Вот мы уже взялись за раздельный сбор мусора — десять лет назад об этом даже не задумывались всерьез. Безусловно, на этой волне растет и интерес к биодеградации — одному из самых естественных способов очистки воды и почвы от промышленных и бытовых загрязнителей. Многие солидные и авторитетные научные коллективы плотно заняты этой тематикой. Научные фонды готовы давать приличные гранты — разумеется, в случае убедительной аргументированности проекта. Итак, серьезность и обоснованность биодеградации уже не вызывает сомнений. Но настоящий ученый, романтик по натуре, всегда смотрит вдаль. Ему давай ребусы посложнее, пусть даже их решение не принесет немедленную отдачу. Можно ли, исследуя биодеградацию, встретить такие загадки природы? Оказывается, можно. И если за них взяться, то можно выйти за строгие пределы биодеградации и взглянуть на биохимию в целом. Проследить ее эволюцию. Найти в живых клетках самые невероятные вещества. Обнаружить микробы, перед которыми не устоят ни камень, ни металл. Или даже развернуть биодеградацию вспять и заняться… синтезом.
    0 Антон Миндубаев 28 декабря 2021
  • «Биохимия» — «Биомолекуле»
    «Био/мол/текст»-2020/2021
    По следам оксилипинов: эволюция биохимического «эсперанто»
    Обзор
    Биология Биомолекулы Гормоны растений Микробиология Наука из первых рук Своя работа Эволюционная биология
    По следам оксилипинов: эволюция биохимического «эсперанто»
    1099 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Животные, растения, грибы и водоросли в своей межклеточной коммуникации используют удивительно похожие вещества — оксилипины. Их же умеют синтезировать некоторые бактерии и простейшие — но для чего, было не совсем понятно. Как мы попытались прояснить этот вопрос методами биоинформатики и чему попутно ужаснулись — читайте в нашей статье!
    0 Георгий Куракин 01 февраля 2021
  • «Био/мол/текст»-2020/2021
    Любовь растений
    Обзор
    Биология
    Любовь растений
    944 0,3
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Вопросы, связанные с размножением растений, изложены во всех учебниках по ботанике, но столь туманно, что мало кто осознает тонкости этого процесса, а потому не может прочувствовать всей запутанности сюжета и восхититься этим природным феноменом! Данная статья погружает в мир «зеленой» любви, разбирает детали жизненного цикла растений, поясняет, кто такие спорофит и гаметофит, раскрывает эволюционные тренды. А главное она фантазирует: а что, если бы так было у человека?
    0 Дмитрий Донсков 18 августа 2020
  • Геномные технологии в спасении исчезающих видов Обзор
    Биология Биотехнологии Синтетическая биология Экология
    Геномные технологии в спасении исчезающих видов
    1626 0,4
    Современные молекулярные технологии, особенно геномика, уже играют важную роль в охране биоразнообразия. Нельзя сбрасывать со счетов и синтетическую биологию, благодаря которой однажды мы сможем трансформировать не только отдельные организмы, но и целые популяции и экосистемы, и даже «воскрешать» вымершие виды. В этой статье мы продолжим знакомство с актуальным и перспективным применением молекулярных технологий в спасении вымирающих видов.
    2 Дарья Пинахина 10 марта 2020
  • Биотехнологии будущего: как новейшие достижения биомедицины помогают в борьбе с неизлечимыми болезнями Новость
    CAR-T Биология Биотехнологии Места Образование ОколоНауки
    Биотехнологии будущего: как новейшие достижения биомедицины помогают в борьбе с неизлечимыми болезнями
    6333 1,8
    В начале 2019 года в Санкт-Петербурге состоится значимое для российской науки и медицины событие: 26–30 января пройдет очередная зимняя школа Future Biotech. Спикерами зимней школы в этом году станут ученые из ведущих научных центров мира: Гарварда, Йеля, Университетского колледжа в Лондоне и многих других. Также в школе примут участие именитые российские ученые, деятельные бизнесмены, руководители наукоемких стартапов и увлеченные наукой студенты, аспиранты и молодые исследователи. Ключевая тема в этом году неразрывно связана с медициной и посвящена технологиям редактирования генома и генной терапии.
    0 Наталия Солнцева 14 января 2019
  • Жизнь спустя 24 000 лет в вечной мерзлоте возможна? Новость
    Анабиоз Биология
    Жизнь спустя 24 000 лет в вечной мерзлоте возможна?
    533 0,0
    Маленькое устойчивое беспозвоночное, которое существовало еще во времена мамонтов, было возвращено в активное состояние спустя 24 000 лет.
    0 Владислав Шуба 21 июня 2021
  • «Био/мол/текст»-2018
    Ауксин — великий мотиватор
    Обзор
    Биология Биомолекулы Гормоны растений Процессы Цитология
    Ауксин — великий мотиватор
    4853 1,0
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Если вы мало знаете об ауксине, то очень зря, ведь без этого растительного гормона в зеленом организме неосуществимо почти все: от закладки жилочек листа и роста плодов до приспособляемости к новым условиям среды. Еще с первых своих дней растительный эмбрион уже не обходится без ауксина. Без него о грамотном росте и развитии зеленому организму можно было бы только мечтать. Именно поэтому для меня ауксин — Великий мотиватор. Тут возникает много вопросов, которые можно свести к одному большому «КАК?!». Вот сейчас мы и попробуем ответить на него: разберемся в том, как система транспорта ауксина позволяет ему быть столь влиятельным и почему эта и без того увлекательная тема действительно важна.
    5 Александр Хазанов 27 ноября 2018
  • «Био/мол/текст»-2023/2024
    Microvenus — арт-объект, созданный с помощью генной инженерии, или как заставить символ «жить»?
    Обзор
    Биотехнологии Микробиология Мнения
    Microvenus — арт-объект, созданный с помощью генной инженерии, или как заставить символ «жить»?
    240 0,0
    Статья на конкурс «Био/Мол/Текст»: Если вам тесно в рутине будней лаборатории или не хватает холста и масла для выражения себя, то добро пожаловать в Art&Science;, сферу пересечения науки и искусства! Это молодая область, на которую, кстати говоря, уже можно выучиться за рубежом и в России, представляет постиндустриальный тип художественного высказывания с использованием научных методик. Меняющаяся реальность ХХI века требует осмысления, постмодернизм цветет и пахнет, междисциплинарность захватывает позиции. Био-арт — раздолье для молекулярного биолога и художника, которым стало скучно и захотелось сотворить нечто большее. Например, живое произведение искусства с помощью инструментов и методов молекулярной биологии, как это впервые сделал американский художник Джо Дэвис. В этой статье познакомимся с арт-объектом Microvenus и разберемся с тем, как он был создан и «что хотел сказать автор».
    1 Анна Валина 06 февраля 2024
  • SciNat за февраль 2024 #3: антибиотик идеальной конформации, белки — защитники генома и новый взгляд на гибернацию рибосом Дайджест
    Биология Медицина
    SciNat за февраль 2024 #3: антибиотик идеальной конформации, белки — защитники генома и новый взгляд на гибернацию рибосом
    227 0,0
    Заголовок нового дайджеста «Биомолекулы» обещает сложные, но интересные исследования, опубликованные в выпусках научных медиагигантов Science и Nature этой недели. И это действительно так! Например, исследователи разработали новую клеточную модель нейродегенеративных заболеваний, которая значительно упрощает исследование механизмов развития патологии, и даже успели сделать первые открытия на созданной модели. Помимо этого, в новом выпуске Nature найдутся ответы на некоторые вопросы про мобильные элементы генома, циркулярную РНК и долгосрочные последствия от курения. Не отстает по количеству интересных исследований и Science, работы в котором предлагают новый способ повышения эффективности антибиотиков и использования механизмов гепатоцитов для защиты печени. А обо всех интересных исследованиях можно узнать в нашем воскресном дайджесте!
    0 Мария Голубенко 18 февраля 2024