https://biolabmix.ru/catalog/rna-transcription-mrna/?erid=LdtCKWnpq
Подписаться
Светлана Ястребова Биомолекула

Светлана Ястребова 64,8

В 2013 году окончила кафедру Высшей нервной деятельности биофака МГУ, изучаю простые нервные системы и клеточные модели памяти. С 2012 года пишу научно-популярные статьи, реже – беру интервью и рецензирую книги. Сначала был Батрахоспермум, затем Элементы.ру и STRF, Рабкор.ру и различные сайты Look At Media, Polit.ru/ProScience, "Химия и жизнь" и многие другие.

  • «Био/мол/текст»-2016
    Работа над ошибками
    Обзор
    Биология Биомолекулы Видео Процессы
    Работа над ошибками
    615 0,4
    Видео на конкурс «био/мол/текст»: Если вы помните игру «испорченный телефон», то знаете, как сильно искажается информация при ее передаче по цепочке игроков. А ведь наши организмы — это тоже результат многократной передачи информации. От генома к геному. От клетки к клетке. От зиготы — к целому организму. От предка всего живого — к современным живым существам. Конечно, ретрансляторы генетического кода очень аккуратны и точны. Но этой точности недостаточно для того, чтобы снова и снова из поколения в поколение передавать мегабайты и гигабайты наследственной информации. Поэтому живые организмы прибегают к помощи специальных корректоров, которые успешно устраняют 99,9% всех ошибок. Кто они? И как им это удается?
    0 Лариса Беляева 20 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Я стану тебе крылом
    Обзор
    Биомолекулы Генетика Эмбриология
    Я стану тебе крылом
    376 0,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Перед каждой юной клеткой крыловых зачатков плодовой мушки Drosophila melanogaster стоит нелегкий выбор, кем же стать в будущем: либо быть частью жилки, либо развиваться в составе межжилковой ткани. Кроме того, клетка не застрахована и от несчастного случая, который может привести к гибели. Что же помогает юной клетке выбрать жизненный путь?
    2 Татьяна Федорова 30 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Генофонд австралийских аборигенов хранит ключ к тайне выхода человека из Африки
    Обзор
    Антропология Генетика Мнения
    Генофонд австралийских аборигенов хранит ключ к тайне выхода человека из Африки
    4410 2,3
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Генофонд австралийских аборигенов — важный ключ к расшифровке прошлого неафриканского человечества. Он позволяет найти ответ на ключевые вопросы ранней истории человечества: 1) как люди вышли из Африки? 2) где стоит искать прародину населения Европы и Азии? 3) как люди современного типа смешивались с представителями альтернативного человечества: неандертальцами и денисовцами? Попробуем выяснить, насколько ученые продвинулись в решении этих задач, а заодно узнаем, какую лепту австралийские аборигены внесли в историю заселения Америки.
    10 Андрей Коньков 31 октября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Органическая биоэлектроника: как электропроводящие полимеры помогают совмещать электронику и живые ткани
    Обзор
    Бионика Нано(био)технологии
    Органическая биоэлектроника: как электропроводящие полимеры помогают совмещать электронику и живые ткани
    3288 1,4
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Ученые давно мечтают превратить животных и растения в киборгов, управляемых электрическими сигналами, и пробуют сделать это самыми разными способами. Так, около 10 лет назад появилась новая научная область — органическая биоэлектроника, — в которой посредниками между живыми существами и компьютерами выступают электропроводящие полимеры. Дистанционное управление цветом листьев розы, искусственный нейрон и точечное лечение боли — первые результаты этого тройственного союза уже впечатляют.
    0 Михаил Петров 06 ноября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Новые функции кишечной микрофлоры
    Обзор
    Микробиология Питание
    Новые функции кишечной микрофлоры
    7232 3,8
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: «Мы есть то, что мы едим». Так говорил Гиппократ. Но мог ли он себе представить, насколько он был прав? Судя по последним научным данным, потребляемая пища очень сильно влияет на нашу кишечную микрофлору, которая в конечном счете влияет на наш организм. Причем влияет вполне осязаемо — например, меняя наш вес! Получается замкнутый круг: человек — микрофлора — человек.
    0 Александра Вахитова 20 ноября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    Зачем биологам кометы?
    Обзор
    Биология Биотехнологии ДНК Диагностика
    Зачем биологам кометы?
    2068 1,2
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Вы знаете, что изучением комет занимаются не только астрономы, но и молекулярные биологи? Их работа связана с космосом лишь косвенно. На кометы они смотрят в микроскоп. Звездным небом служит гель-слайд — микроскопическое предметное стекло, покрытое агарозой с исследуемыми клетками. Такое стало возможным благодаря открытию в 1984 году способа анализа ДНК, названного методом ДНК-комет.
    1 Анна Рыбак 27 ноября 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    ВИЧ vs рекомбиназа: битва продолжается
    Обзор
    ВИЧ/СПИД Генная инженерия Комикс
    ВИЧ vs рекомбиназа: битва продолжается
    738 0,4
    Комикс на конкурс «био/мол/текст»: Этот комикс иллюстрирует продолжение истории борьбы с вирусом иммунодефицита человека посредством белка рекомбиназы, которая началась в 2007 году. С тех пор прошло почти десять лет, и тот же коллектив исследователей опубликовал новую работу, в которой описаны успехи, достигнутые ими за это время.
    0 Татьяна Федорова 01 декабря 2016
  • «Био/мол/текст»-2016
    GWAS и психогенетика: консорциумы в поисках ассоциаций
    Обзор
    GWAS Медицина Психогенетика Этология
    GWAS и психогенетика: консорциумы в поисках ассоциаций
    3467 1,8
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Что отвечает за способности к обучению — воспитание или наследственность? Специалисты из разных научных областей обычно отстаивают собственную точку зрения: решающими называют либо внешние факторы (социальные отношения), либо внутренние (психофизиологические процессы). Психогенетика как сфокусированная на изучении наследственности и изменчивости психофизиологических свойств наука склоняется к утверждению: человек формируется под влиянием и тех, и других факторов. Заявлять это позволяют, в частности, результаты работ, использовавших методику GWAS (полногеномный поиск ассоциаций) — направление биологических исследований, связанное со сравнительным анализом геномных вариантов и фенотипических признаков. Одно из таких исследований под эгидой международного консорциума SSGAC недавно выявило, что гены влияют на обучаемость человека не так сильно, как кажется.
    0 Владислав Рыженков 09 декабря 2016
  • «Био/мол/текст»-2017
    Во власти опухоли: почему метастазы так сложно остановить?
    Обзор
    Метаболизм Онкология Цитология
    Во власти опухоли: почему метастазы так сложно остановить?
    36738 21,3
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: Когда в организме случилось несчастье, и из 100 триллионов нормальных клеток хоть одна переродилась в раковую и не была уничтожена, срабатывает спусковой крючок, и запускается рост опухоли. Постепенно она приспосабливает к себе окружающие клетки, а также оказывает значительное влияние на весь организм. С развитием заболевания некоторые раковые клетки покидают опухоль и формируют метастазы — вторичные очаги опухолевого роста. Зачастую своевременное удаление первичной опухоли и послеоперационная терапия не способны вызвать ремиссию. Оказывается, что первичная опухоль способна «обучать» микроокружение в очагах развития будущих метастазов уже на ранних этапах своего роста. Кроме того, метастазные раковые клетки перепрограммируют экспрессию своих генов так, чтобы лучше прижиться в новом месте обитания. Знание того, как предотвратить эти процессы, а не только рост первичной опухоли, поможет спасти до 90% людей, умирающих от основных видов рака.
    0 Мария Рафаева 22 ноября 2017
  • «Био/мол/текст»-2017
    Имитация сердечного слоя
    Новость
    «Сухая» биология Биотехнологии Биофизика Медицина Наука из первых рук
    Имитация сердечного слоя
    507 0,3
    Статья на конкурс «био/мол/текст»: В 40% случаев причиной сердечно-сосудистых заболеваний является аритмия. Чтобы понять предпосылки развития аритмии, необходимо учитывать сложную структуру сердечной ткани. Исследовательская группа под руководством Константина Агладзе и Александра Панфилова разработала первую компьютерную модель, которая имитирует форму и взаимодействие реальных клеток.
    0 Мария Комарова 23 ноября 2017